Забайкальские коммунисты: Власть должна исправить ситуацию в крае до 1 мая

Общество, 15:08, 4 апреля 2015

1 мая на очередном митинге региональное отделение КПРФ потребует у забайкальского правительства отчитаться об успехах в стабилизации уровня жизни края. Такое решение было принято 4 апреляв Чите в ходе митинга против политики действующей власти края, сообщила «Забмедиа» представитель партии в думе Читы Екатерина Щербакова.

- Если к этому сроку все «останется на своих местах», ситуация не сдвинется с мертвой точки, а положение кардинально не улучшится, Краевое отделение политической партии КПРФ начнет процесс сбора подписей с требованием освобождения от должности губернатора Константина Ильковского и кабинета министров, - пояснила Екатерина Щербакова.

Также она привела текст резолюции митинга, который звучит следующим образом: «Мы, участники митинга, жители Забайкальского края, отмечаем, что экономическая политика регионального Правительства и Губернатора направлена на последовательное разрушение всех сфер жизнедеятельности.

Градообразующие промышленные предприятия не работают. Оставшиеся еле сводят концы с концами. В условиях тотального разрушения деревень сельское хозяйство находится на грани исчезновения. Безработица захлестнула нас.

Демографическая ситуация критическая. Ежемесячно население уменьшается более чем на 500 человек, целые районы обезлюдели. Край покидает в основном самое активное и дееспособное население - молодежь.

Не выдерживая налоговой нагрузки, разоряется средний и малый бизнес. На рынке товаров и услуг бесчинствуют монополисты и диктуют высокие цены.

Материальное положение и покупательная способность большинства населения региона остается крайне низкими. Среднемесячная заработная плата работающих забайкальцев ниже, чем в среднем по России. Цены на товары первой необходимости и продукты растут каждый день. Безмерно увеличиваются тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ.

За счет высокого уровня потребления легальных и нелегальных спиртных напитков растет уровень среднедушевого употребления алкоголя и смертность населения.

Губернатор Ильковский и его команда не контролируют в должной мере бюджетный процесс, что привело к массовым задержкам заработной платы в госучреждениях.

Дефицит бюджета региона было решено покрыть за счет самой обездоленной части населения, отказавшись от обеспечения мер социальной поддержки ветеранам труда, многодетным семьям, сельским учителям, врачам, ветеринарам, инициировал принятие законов, ухудшающих их положение.

Краевыми властями не обеспечивается элементарная безопасность людей. Гибель ребенка от стаи бродячих собак в центре города Читы — яркое подтверждение этому.

Под тотальной угрозой одно из самых важных наших богатств - леса. В 2014 году всю страну потрясли пожары с человеческими жертвами, бушевавшие в нашем крае. С начала 2015 года уничтожены сотни гектаров леса, жилые дома. Истинные размеры катастрофы утаиваются властями. Никто из руководства не был наказан за трагедии, «прославившие» нас в 2014 году.

Реализуемые «реформы» в сторону перманентной оптимизации здравоохранения вызывают повальное возмущение в обществе. Их результат виден в острой нехватке врачей и медицинских сестер в медучреждениях. Пациенты не могут попасть на прием к терапевту в течении нескольких дней, очереди к специалистам узкого профиля растягиваются на недели. За последние два года хорошо подготовленные, опытные медицинские работники перешли в частные медицинские учреждения или уехали в другие регионы. Впервые за много лет при наличии своей медицинской академии и медколледжа в лечебных учреждения сформировался острый дефицит кадров.

Неудовлетворенность социально-экономической ситуацией явилась причиной роста социальной напряженности и протестных акций. Забастовки учителей, протестные выступления многодетных матерей и сегодняшний митинг доказывают это с полной непреложностью.

Мы, собравшиеся на митинг против ухудшения жизни основной части населения Забайкальского края, решительно осуждаем очередное наступление региональных властей на наши права, выразившиеся, в первую очередь, в антиконституционных ограничениях социальных выплат и незаконных задержках заработных плат требуем:

1. От Губернатора Ильковского, Правительства края принять меры к выполнению возложенных на них обязательств по обеспечению социальной и экономической стабильности на территории Забайкальского края, в случае не исполнения данных обязательств, мы требуем отставки Губернатора и Правительства края.

2. Мы обращаемся к главе государства, гаранту Конституции - президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой дать оценку деятельности Губернатора и Правительства Забайкальского края, приведшей к полному параличу экономики региона, принять управленческие и кадровые решения.

Мы заявляем, что не хотим выпрашивать милостыню у властьпридержащих!».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"