Заксобрание отложило расмотрение Законопроекта об обманутых дольщиках

Общество, 09:15, 4 апреля 2015

Законопроект, который призван решить ряд вопросов обманутых забайкальских дольщиков, законодательное собрание Забайкальского края не станет рассматривать на ближайшей сессии, которая пройдет 15 апреля. К такому выводу пришли члены комитета инфраструктуры Заксобрания из-за того, что инициативная группа дольщиков вышла с предложением о внесении ряда изменений в законопроект. Об этом они заявили 3 апреля на заседании комитета.

Между тем начальник инспекции Госстройназдзора Татьяна Мартемьянова озвучила поправки, которые предлагается внести в законопроект со стороны инспекции и министерства финансов. Суть данных поправок сводится к тому, что обманутым дольщикам смогут предоставлять земельные участки из краевого фонда. Также внесением данных поправок предлагается выдавать квартиры из жилого фонда края.

- Стоит отметить, что данные меры господдержки выработаны исходя из возможностей края, - добавила Мартемьянова.

Министр финансов края Андрей Кефер в своей ремарке относительно озвученных Госстройнадзором предложений также заметил, что несмотря на большое бремя дополнительных расходов, которые составляют порядка 3 миллиардов в год при условии того, что край не получает дополнительных средств, ни один обманутый дольщик не был оставлен.

- Законы мы можем доводить до совершенства бесконечно, но законопроект, озвученный в данной концепции следует принимать сейчас, чтобы помочь остро нуждающимся, а также дорабатывать его уже после принятия, - сказал Кефер.

Не согласилась с министром и представителями Госстройназдзора инициативная группа дольщиков, которые считают, что закон принимать рано, и он требует внесения изменений. Группа потребовала от парламентариев перенести принятие закона в первом чтении с целью его доработки. Они предоставили ряд поправок, которые по существу изменяют порядок получения жилья, формирование очередности нуждающихся а также включение категории дольщиков, которые пострадали от двойной продажи квартир.

Парламентарии пошли навстречу инициативной группе и отложили рассмотрение закона на ближайшей сессии. Было решено изучить поправки и уже потом принимать решения по законопроекту.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"