Меняйло: Мои маршруты работают в полном объеме, кроме №25 из-за давления экс-конкурентов

Общество, 10:06, 2 апреля 2015

Индивидуальный предприниматель, депутат гордумы Артем Меняйло 2 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» заявил, что на сегодняшний день все маршрутные рейсы, принадлежавшие ранее по контракту бизнесмену Сергею Кожевникову, а также иным предпринимателям, водители которых устроили забастовку, функционируют в полном объеме. Исключение – маршрут №25, точнее – половина этого маршрута.

- Пассажирские перевозки на маршруте № 25 сейчас осуществляются не в полном объеме, так как часть этого рейса принадлежит частникам-одиночкам. Они, в свою очередь, солидарны с политикой конкурирующей стороны. То есть, с ИП Кожевниковым. Отмечу, что половина маршрута работает. Этот отрезок пути оснащен 12 автомобилями, которых, к сожалению, пока не хватает для перевозок. Требуется еще 17 автомобилей, но мы исправим эту проблему в ближайшее время. На оставшейся же его территории сейчас действуют конкуренты, присоединившиеся к несанкционированной забастовке. Они пока не хотят сдавать свои позиции и оказывают на нас определенное давление. Например, угрожают выбить стекла автомобилям, которые заступят на их маршрут. Но, уверяю, в скором времени ситуация разрешится полностью с положительным результатом, - отметил Артем Меняйло.

Он рассказал, какие еще причины осложняют сегодня полноценную работу данного маршрута.

- Ситуацию еще осложняет сам процесс перехода моих водителей на этот маршрут. Потому что он отнимает много времени. Дело в том, что по федеральному законодательству для водителей, переходящих на новый маршрут (в нашем случае маршрут № 25 – «ЗМ»), необходимо провести соответствующую стажировку, которая занимает несколько дней, и заверить стажировочные листы на официальном уровне. То есть, новым водителям нужно наглядно показать весь маршрут от начала до конца, рассказать об его опасных участках и так далее, - отметил Артем Меняйло.

Кроме того он добавил, что движение в рамках половины маршрута № 25 будет нормализовано в кратчайшие сроки в полном объеме, и заверил, что весь необходимый транспорт для осуществления перевозок пассажиров на данном участке пути у него уже имеется.

Как ранее сообщало «Забмедиа», около 300 водителей маршруток (№ 35, 37, 48, 61, 19 и 3) приостановили утром 1 апреля свою работу на неопределенное время из-за истечения срока контракта на перевозки с администрацией Читы. В связи с этим, огромное количество автомобилей находились в гараже на территории компании-перевозчика ООО «Бел.город» в Кадале, а их водители выдвигают требования к администрации города о том, чтобы с ними был заключен новый контракт на перевозки. Иначе, по словам руководителя фирмы, председателя профсоюза работников среднего и малого бизнеса автомобилистов – профессионалов Читы Сергея Кожевникова, в столице Забайкальского края произойдет транспортный коллапс. Сегодня забастовка маршрутчиков продолжилась.

Между тем, во второй половине дня 1 апреля в пресс-службе городской администрации нашего корреспондента заверили, что со 2 апреля все маршрутные такси в Чите будут работать в привычном режиме.

Вечером 1 апреля Сергей Кожевников, комментируя появившиеся в городе слухи, заявил, что ни о какой санкционированной блокировке конечных остановок маршрутов речи быть не может.

- В планах пока у нас этого нет, и тем более, какая может быть блокировка маршрутов? Нет, конечно, но стихийно водительский состав может хоть что сделать. От этого не застрахован никто, потому что людей лишают единственного источника доходов, их заработка, - сказал Кожевников и добавил, что не исключены «рукопашные бои» на маршрутах.

- Мы сейчас посмотрим какие маршруты Меняйло выносит и все равно будем выходить на маршруты, только не скажем в какой день, но мы снова поедем. Потому что уже на сегодняшний час машины работают не те, которые заявлены у Меняйло в договорах. Это административный обман, - добавил Кожевников.

Между тем, сам Меняйло 1 апреля отметил, что Кожевников не имел права объявлять забастовку маршруток.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"