Деньги на суперфинал чемпионата РФ по шахматам в Чите пойдут из федерального бюджета

Спорт, 15:54, 1 апреля 2015

С 5 по 18 августа текущего года в Чите впервые пройдет суперфинал чемпионата России по шахматам. Финансовые средства на организацию данного мероприятия в столице Забайкальского края будут выделены из федерального бюджета РФ, а также от частных спонсоров. Об этом 1 апреля на встрече с читинскими журналистами сообщил президент Российской федерации шахмат Марк Глуховский.

- В Чите пройдет масштабное спортивное событие – суперфинал чемпионата России по шахматам. За всю историю региона – это первое событие подобного рода. Ранее такого в пределах Забайкальского края не происходило. Суперфинал по шахматам будет иметь международную значимость. Так как на него будут приглашены не только шахматисты из России, но и спортсмены из Монголии и Китая. Финансовые средства на данное мероприятие будут выделены из федерального бюджета, а также от Российской федерации шахмат и частных спонсоров. Ни копейки средств из регионального бюджета потрачено не будет, - отметил Марк Глуховский.

Он рассказал, какие мероприятия пройдут в рамках суперфинала чемпионата России по шахматам в Забайкалье.

- Суперфинал по шахматам состоится в здании «Мегаполис-спорта». Перед этим еще реконструировать и «Шахматную беседку» в парке Дома офицеров в Чите. Чертежи уже разработаны. Так что скоро начнется возрождение «Шахматной беседки». Также в рамках суперфинала в Чите пройдет так называемый «шахматный фестиваль», в котором примут участие как профессионалы, так и любители. К тому же, перед началом суперфинала будут осуществляться и выезды спортсменов - шахматистов в районы Забайкальского края, - рассказал Глуховский.

На встрече присутствовал и министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов. Он отметил, что данное мероприятие привлечет интерес к региону и положительно скажется на имидже Забайкалья.

- Это масштабное событие станет существенным толчком в развитии массового спорта в сфере шахмат, а также всего спорта в целом. Отмечу, что развитие шахматного спорта у нас в крае сейчас идет по нарастающей. Уже запущен пилотный проект по преподаванию игры в шахматы в одной из могойтуйских школ. И он проходит продуктивно. В дальнейшем министерство спорта региона планирует внедрять подобные программы по преподаванию игры в шахматы и в других школах Забайкальского края, но пока на уровне факультативных занятий, - рассказал Роман Ларионов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"