Балагур: Никто не собирается занижать площади пожаров в крае

Общество, 18:36, 31 марта 2015

И.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур 31 марта на пресс-конференции прокомментировал мнение руководителя лесного отдела Гринпис, заявившего на лесном форуме, что оперативная отчетность по лесным пожарам в регионе опять «принципиально не совпадает» с данными дистанционного мониторинга.

- В прошлом году Гринписом, Рослесхозом и другими ведомствами тоже постоянно проговаривалось, что в Забайкальском крае занижаются данные по территориям, на которых действуют пожары. Это не так. Никто не собирается показывать заниженные площади. За это грозит уголовная ответственность. Тут никто рисковать не будет, - сказал Руслан Балагур.

При этом он признался - на настоящий момент у ведомства есть расхождения на 2,2 ты га с данными космомониторинга, на который в частности ориентируется Гринпис.

- По нашим данным площадь пожаров в крае составляет 6,9 тыс га, а космомониторинг дает около 9 тыс га. Дело в том, что после прохождения огнем определенного участка, сотрудники Гослесслужбы края делают на нем инструментальную съемку. Но ситуация сложная – все люди заняты на пожарах. Может, где-то не успеваем подавать данные. Площади в любом случае будут приводиться в соответствие, - пояснил Балагур.

Также, по его словам, на изображения с космоса часто влияют сопутствующие пожарам факторы.

- Есть такое понятие, как «площади, пройденные пожарами», когда остается выжженная земля и выгоревшая трава, которые и иной раз выглядят на космических снимках как термические точки. Кроме того, есть такое понятие, как «роза ветров», когда пожар от сильного дыма застилает определенную территорию, что также на космомониторинге показывает наличие пожара, - считает Руслан Балагур.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"