Суд Читы оставил под стражей «вора в законе» Тахи

Общество, 17:44, 30 марта 2015

Центральный районный суд Читы 30 марта удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Георгия Углава (известно в определенных кругах как Тахи - «ЗМ») еще на три месяца. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Уголовное дело в отношении него было возбуждено 1 февраля 2015 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). В тот же день Углава был задержан и 3 февраля 2015 года судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, - напомнили в пресс-службе.

По версии следствия, лидеры уголовно-криминальной среды Забайкальского края Углава, Шинидзе, Гвишиани, имеющие влияние на лиц, ведущих криминальный образ жизни, находясь в Чите и действуя из корыстных побуждений, объединились в организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и тем самым иметь постоянный источник дохода. «Вор в законе» Георгий Углава (Тахи) занял в созданной организованной группе руководящее положение, указания которого были обязательны для исполнения другими участниками группы. В 2007 году в нее вступил Е. Гончаров. Излюбленным местом их встреч были ресторан «Мимино» и квартира в Чите, где проживали Углава и Шанидзе.

- В сентябре 2007 года участники организованной группы потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тыс. рублей. При этом они угрожали ему физической расправой и оказывали на потерпевшего психологическое давление. Осознавая, что требование о передаче денег исходит от лидеров уголовно-криминальной среды Забайкальского края, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший согласился с незаконными требованиями участников организованной группы и в период с сентября по октябрь 2007 года передал им через посредника — Д.Ведерникова деньги в требуемой сумме, - добавили в пресс-службе.

Тахи ранее уже был судим, не имеет гражданства и определенного места жительства, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и, по мнению следствия, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, вновь совершить преступление, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Защитники Углавы возражали против удовлетворения ходатайства следователя и просили суд изменить их подзащитному меру пресечения на домашний арест или залог в размере 1 миллиона рублей. Сам обвиняемый поддержал такое ходатайство своих защитников.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы, нашел ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд также отказал в удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитников.

Напомним, в Центральном округе Москвы в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудники ГУУР МВД России, управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» МВД России задержали 17 лидеров уголовно-преступной среды, среди которых два т.н. «вора в законе» - 53-летний уроженец Грузии по кличке «Тахи» и 39-летний уроженец Грузии по кличке «Каха».

В это время в столице Забайкалья оперативники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД задержали еще шестерых лидеров уголовно-преступной среды региона. Все они во главе с «вором в законе» Тахи на протяжении последних 10 лет входили в одну из самых крупных группировок Забайкалья. В частности, контролировали и координировали в Чите деятельность групп, занимающихся кражами и угонами автомашин, с последующим вымогательством денег в виде выкупа.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом «вора в законе» Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния были Забайкальский край и республика Бурятия. В подконтрольных ему группировках соблюдалась жесткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии.

При досмотре у «Тахи» обнаружен и изъят паспорт на другое имя.

Видео задержания Тахи

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"