Галиморданова и Лозовскую предложено уволить за ребенка, которого насмерть загрызли собаки

Общество, 15:04, 30 марта 2015

В Чите подведены итоги работы межведомственной комиссии, расследовавшей причины гибели 9-летнего ребенка в Ингодинском районе (напомним, школьника 13 марта загрызла стая собак). Председатель комиссии Геннадий Чупин рекомендовал руководителю администрации Читы освободить двух чиновников от занимаемой должности.

Чупин рекомендовал главе администрации Читы освободить от занимаемой должности заместителя руководителя администрации города, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу администрации Ингодинского района Ольгу Лозовскую.

Кроме того, в докладе на имя губернатора региона предложено предупредить о неполном соответствии руководителя государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктора Монсонова, освободить от занимаемых должностей его заместителя и сотрудника, который осуществлял контроль за организациями на территории, ранее являвшейся территорией Читинского мясокомбината.

Также предложено привлечь к дисциплинарной ответственности министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Якимова и указать на недостаточность принимаемых мер по «координации вопросов в сфере обращения с отходами производства и потребления» министру природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олегу Полякову.

Как ранее сообщало  «Забмедиа», 13 марта стая собак насмерть загрызла 9-летнего Кирилла. Перед этим, в январе текущего года в том же самом районе агрессивная стая собак (комиссия не исключила, что та же самая) напала на ребенка. Его тогда спас проезжавший мимо мужчина.

Как установила комиссия, место гибели ребенка находится на не огражденном земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. Ранее (в 1991 – 2004 годах) земельный участок являлся территорией Читинского мясокомбината. В настоящее время часть территории, со стороны гибели ребенка, предоставлена по договорам аренды индивидуальным предпринимателям, занимающимся закупкой, хранением и переработкой мясной продукции. Здесь проходит грунтовая пешеходная тропа. Вдоль маршрута – овраги и кустарник, освещение отсутствует. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"