Прокуратура внесла представления Ильковскому и Балагуру за лесные пожары

Происшествия, 14:07, 30 марта 2015

Прокуратура Забайкальского края по результатам проведенных проверок пришла к выводу, что органами исполнительной власти края не приняты достаточные меры по подготовке к пожароопасному сезону и организации охраны лесов от пожаров в 2015 году. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- По ряду фактов прокурор Забайкальского края 30 марта внес в адрес губернатора Забайкальского края представление об устранении выявленных нарушений. Аналогичное представление было внесено заместителем прокурора края Светланой Козловой в адрес и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура, – пояснили в пресс-службе.

В частности, установлено, что проверки готовности к тушению лесных и ландшафтных пожаров начаты несвоевременно. Соответствующее распоряжение правительства края было подписано только за неделю до начала пожароопасного сезона. Также прокурорские проверки филиалов Забайкаллесхоза в 18 районах края показали отсутствие достаточного количества бригадиров лесопожарных команд и другого персонала, ответственного за своевременную подготовку техники и оборудования к пожароопасному сезону. Имеющиеся же работники были не полностью укомплектованы спецодеждой, средствами защиты, снаряжением, запасом продуктов, не во всех филиалах пожарная техника прошла техосмотр.

- Вскрыты факты неполного выполнения подрядными организациями противопожарных работ в 2014 году: не достроено 89 км дорог противопожарного назначения, не оборудован 341 км минерализованных полос и разрывов и не осуществлен должный уход за ними на протяжении 5680 км. В текущем году присутствуют те же замечания, но при иных плановых показателях. Кроме того, контролируемые профилактические выжигания проведены только на 0,574 тыс га при плане в 34,4 тыс га, - отметили в пресс-службе.

Прокурорами Агинского, Александрово-Заводского, Чернышевского и других районов выявлено наличие недостоверных сведений в планах тушения лесных пожаров на территории лесничеств.

- Несмотря на то, что прокуратура края неоднократное указывала главе региона и руководителю Гослесслужбы, что неприкрытыми лесопожарными формированиями остаются Краснокаменский, Приаргунский и Забайкальский районы, мер к их защите не принято. Тем временем, отсутствие противопожарных подразделений привело, в том числе, к переходу степного пожара в Китай из Забайкальского района, уничтожению 3 жилых домов и надворных построек в селе Кличка Приаргунского района, гибели женщины, а также получению ожогов до 90% тела мужчиной и женщиной при тушении степного пожара, угрожавшего селу Ключевское Борзинского раина, - уточнили в пресс-службе.

Органами исполнительной власти края до сих пор не определен порядок проведения профилактических отжигов на землях, не входящих в земли поселений и не включенных в лесной фонд (в том числе на неразграниченных землях), что повлекло за собой нарушение ряда законов.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"