Представитель «Росатома»: ППГХО осталось «жить» 5 лет

Общество, 16:46, 27 марта 2015

Гендиректор уранового холдинга ОАО «АРМЗ» (входящего в состав «Росатома») Владимир Верховцев 27 марта в Чите, на координационном совете при полпреде в СФО, обрисовал печальные перспективы Краснокаменска, которые могут наступить из-за истощения запасов градообразующего предприятия – ППГХО. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Средний срок жизни любого горнодобывающего комбината – 20 – 25 лет. Оно (ППГХО – «ЗМ») отработало уже 45 лет. По нашим прикидкам осталось 4 – 5 лет, - заявил Верховцев.

По его словам, региональному и федеральному правительствам необходимо предпринимать действия по спасению предприятия и второго по численности города Забайкальского края.

- Что делать через 5 лет с Краснокаменском? Переселять? Грош нам цена, если мы будем переселять такие города. Но ни Забайкалью, ни «Росатому» город в одиночку не удержать. Нужны общие усилия, - сказал Верховцев.

Выход Верховцев видит в разработке рудника №6, запасы которого составляют 40% от всего сырья, добываемого сегодня на ППГХО.

- Но чтобы его запустить, надо 4 миллиарда рублей. Вся проектно-сметная документация готова. Нужны только деньги, - заключил гендиректор.

Координационный совет рекомендовал включить в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» финансирование строительства инженерной инфраструктуры рудника №6 ППГХО.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 26 марта, в ходе рабочей поездки полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина и руководства региона на Приаргунское производственное горно-химическое объединение («ППГХО») в Краснокаменск, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что край готов найти 4,5 млрд рублей в год на строительство рудника №6.

- Мы прекрасно понимаем, что запасы, которые отрабатываются ППГХО сегодня, имеют обозримую перспективу. С завершением строительства шестого рудника, через шесть-семь лет, ППГХО и Краснокаменск продолжат серьезное дальнейшее развитие. Поэтому начинать нужно уже сегодня. Это большие деньги – около 30 миллиардов рублей. Но если их разделить на шесть-семь лет, то получим по 4,5 миллиарда в год. Эти деньги можно найти, и мы их найдем, - подчеркнул Константин Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"