Рослесхоз: Режим ЧС в Забайкалье надо было вводить 21 марта

Общество, 15:26, 25 марта 2015

Власти Забайкалья затянули с решением о введении режима ЧС из-за лесных пожаров, хотя рекомендовалось сделать это еще с 21 марта. Информация об этом размещена на сайте Рослесхоза.

Как отмечает ведомство, подавляющее большинство пожаров в лесу возникло от палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий.

По поручению Федерального агентства лесного хозяйства для оценки обстановки и оказания Государственной лесной службе Забайкальского края помощи в контроле над ситуацией, в регион был командирован начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура.

По данным Рослесхоза, ситуация в Забайкалье находится на постоянном контроле Федерального агентства лесного хозяйства. Оперативный штаб Рослесхоза рекомендовал Гослесслужбе Забайкальского края ввести на территории края режим чрезвычайной ситуации по лесопожарной обстановке еще с 21 марта 2015 года, однако указанный режим не был введен до 24 марта. Кроме того, отсутствовал запрет на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 24 марта губернатор Забайкалья Константин Ильковский подписал постановление о введении режима ЧС на территории региона. В районах вводится запрет на нахождение в лесу, организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами, отсыпкой, блоками.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкалья, по состоянию на 13:00 по читинскому времени, в лесном фонде региона действуют 12 пожаров на общей площади 222 га, в том числе 4 пожара локализованы на площади 41 га. Всего с начала года на территории Забайкальского края возникло уже 38 лесных пожаров.

- Большинство лесных пожаров возникло по причине перехода огня палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Согласно погодным условиям, в Забайкальском крае установился средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах. Значительным фактором риска перехода огня в лес и роста площадей пожаров является сильный ветер с порывами до 15 м/c, - отметили в Рослесхозе.

В целях недопущения возникновения лесных пожаров, в том числе и крупных, в Читинский район переброшены 30 десантников–пожарных парашютно-десантной пожарной службы Забайкальского края из западных и восточных районов, а также 5 пожарных команд в количестве 25 человек и 5 единиц техники КГСАУ «Забайкаллесхоз» из северных районов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"