Забайкалье не готово к посевной - Россельхознадзор

Общество, 10:23, 20 марта 2015

До начала посевной кампании в Забайкалье осталось два месяца. Объем весенне-полевых работ у сельских тружеников края в этом году, как и в прошлом, - большой. Однако подготовка к посевной далека от идеальной. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального референтного центра Россельхознадзора.

- На сегодняшний день семенной фонд в Забайкалье практически не готов. Проводятся очистительные работы, так как осенью не успели убрать в связи с нехваткой техники и нехваткой рабочей силы. Специалистами забайкальского референтного центра исследуются посевные качества, зараженность болезнями и загрязненность семян, - рассказала главный агроном Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Наталья Шитикова.

Основная проблема - несоответствие семян ГОСТу. Иногда документация на посевной материал и вовсе отсутствует. Возникают сомнения в сортовых и посевных качествах семян. Как выясняют специалисты в ходе проверок, проблемы возникают даже у крупных поставщиков.

- Всего в крае предстоит засеять около 200 тысяч гектаров. До начала посевной у забайкальских аграриев еще есть время, чтобы успеть очистить семенной фонд от сорняков и подтвердить документально пригодность зерновых к посеву, - отметили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"