Минобр РФ: Невыплата зарплаты учителям в Забайкалье – вопиющее нарушение, такого нет нигде

Общество, 16:51, 19 марта 2015

Впервые за последние годы в России бастуют учителя: в Забайкальском крае школьные преподаватели приостановили работу из-за невыплаты заработной платы. В Министерстве образования и науки РФ ситуацию с невыплатами называют «вопиющим нарушением», сообщается 19 марта на сайте газеты «Коммерсант».

«Несколько школ региона прекратили занятия и объявили досрочные каникулы. Краевые власти объясняют задержку зарплаты «тяжелейшими геополитическими условиями» и просят учителей «достойно пережить нелегкие времена», - отмечает издание.

- Это вопиющее нарушение, такой ситуации нет ни в одном другом субъекте РФ, - прокомментировали сообщения о невыплате зарплат в Забайкальском крае в Министерстве образования и науки РФ. Сейчас ведомство проводит проверку жалоб и обещает «проследить за организацией выплаты всех задержек в полном объеме».

По информации издания, «ряд педагогов решили воспользоваться правом на забастовку: согласно ст. 142 ТК РФ, гражданин имеет право приостановить работу, если зарплату задерживают более чем на 15 дней. В забастовке участвуют сейчас более 60 человек, столько же учителей обещают присоединиться к акции в ближайшие дни. Эти данные подтверждают в краевом министерстве образования. Из-за невыхода преподавателей на работу в ряде учебных заведений края с 18 марта начались досрочные каникулы (предполагалось, что школьники начнут отдыхать 24 марта). Учебная четверть раньше срока закончилась в школе N2 поселка Первомайский (Шилкинский район), школах N3, N7 и гимназии города Краснокаменска».

Ранее министр образования Забайкальского края и председатель регионального Заксобрания пообещали, что в ближайшие дни задолженность перед педагогами за февраль будет погашена в полном объеме. Однако, как выяснил корреспондент «Забмедиа», в районы ушли деньги только на выплаты аванса за прошедший месяц. Аванс обещают выплатить 20 марта. Учителя, приостановившие свою деятельность, заявили, что не выйдут на работу, пока с ними не рассчитаются полностью.

18 марта стало известно, что первый зампредседатель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержек зарплат учителям в Забайкальском крае, которые вынудили работников зшкол прибегнуть к забастовке. Соответствующее обращение уже направлено в адрес генпрокурора, сообщает ТАСС. «Это вопиющая ситуация. Региональные власти должны в кратчайшие сроки решить проблему и погасить все задолженности, успокоить людей», - сказал Бурматов.

Последняя крупная забастовка учителей в России произошла в 2004 году в Читинской области. Учителя 26 школ трех сельских районов приостановили занятия до погашения долгов по зарплате, которые в областной системе образования достигли 40 млн руб. Акция сопровождалась митингами у районных администраций в защиту прав работников бюджетной сферы с участием учителей, воспитателей детских садов, работников культуры, здравоохранения и пенсионеров.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"