Одна часть медиков в Забайкалье получила аванс за февраль, другая - аванс за март

Общество, 12:21, 19 марта 2015

Общая напряженная обстановка с выплатами заработных плат бюджетникам края не обошла стороной и медицинское сообщество. В 19 лечебных учреждениях Забайкалья, финансируемых из бюджета, медикам выплатили только аванс за февраль. В медучреждениях, финансируемых из системы ОМС, ситуация более стабильная – медработникам выдали аванс за март. Об этом «Забмедиа» 19 марта рассказала начальник планово-финансового отдела регионального министерства здравоохранения Людмила Искандарова.

- Задержка по заработной плате действительно есть, но на сегодня выплаты зарплаты производятся во всех лечебный учреждениях. И в тех, которые финансируются из бюджета, и в тех, которые работают в системе ОМС. Те, кто финансируется из бюджета края, получают аванс за февраль, медицинские учреждения, финансируемые из системы ОМС, по-разному, кто-то произвел окончательный расчет за февраль, кто-то – уже проавансировал март – сказала Искандарова.

Всего в Забайкальском крае 93 медицинских учреждения, 19 из которых финансируются из бюджета, 74 - за счет средств ОМС. К бюджетным учреждениям относятся психиатрические больницы, туберкулезный диспансер, дом ребенка № 1, № 2 и некоторые другие. К лечебным учреждениям, работающим в системе ОМС относятся ряд краевых больниц и центральные районные больницы.

Между тем, главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин в беседе с корреспондентом «Забмедиа» рассказал, что сегодня его коллективу будет выплачена заработная плата за февраль и аванс за март, что, в общем, подтвердило информацию министерства.

- Напряжения в коллективе нет, все всё понимают. Спрашивают, когда зарплата, но не возмущаются. Сегодня деньги будут перечислены коллективу, - заверил Бянкин.

В психиатрической больнице имени Кандинского, расположенной в поселке КСК Читы, не все так гладко. По словам главного бухгалтера, напряжение в коллективе нарастает, так как 18 марта был выплачен только аванс за февраль. Когда медикам перечислят оставшуюся заработную плату и аванс за март – пока неизвестно.

- Сотрудники возмущаются, конечно, уже пишут жалобы в министерство здравоохранения, в прокуратуру, - рассказал собеседник портала.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"