Генпрокуратура: Директор лагеря «Самородок» в 2014 году не платил зарплату работникам

Происшествия, 17:15, 6 марта 2015

Директора оздоровительного лагеря «Самородок» Сергея Проценко обвиняют в невыплате заработной платы работникам свыше двух месяцев, основанием для проверки послужило обращение одной из бывших работниц, сообщили «Забмедиа» 6 марта в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

- Основанием для прокурорской проверки послужило обращение одной из бывших работниц лагеря по факту невыплаты заработной платы всем его работникам за 2014 год. Летний оздоровительный лагерь «Самородок» был организован спортивным клубом «Чемпион». Для осуществления его деятельности с июня по июль 2014 года директор Проценко укомплектовал штат работников в количестве 19 человек, - рассказали в пресс-службе.

С каждым из сотрудников был подписан трудовой договор на определенный период работы, а министерство образования края выделило субсидию в размере 2 млн 528 тысяч рублей в целях возмещения части затрат на организацию работы лагеря. Однако за весь период его работы зарплата работникам, составляющая от 7 до 10 тысяч рублей за одну смену, не была выплачена. Общая задолженность по ней составила более 300 тысяч рублей.

- Согласно выписке из лицевого счета, поступившие средства были потрачены директором лагеря на оплату продуктов питания, строительных материалов, страховых взносов, налогов, а также на пополнение им собственной бизнескарты на суммы от 50 до 700 тысяч рублей, оплату административного штрафа за свою супругу и другие цели. Оставив работников лагеря без зарплаты, Проценко в декабре 2014 года выехал за пределы края на длительный отдых и до сих пор не вернулся, - рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства Прокуратура района также направила в суд в интересах работников лагеря исковое заявление о взыскании в их пользу с летнего оздоровительного лагеря «Самородок» задолженности по заработной плате.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"