Мэр Краснокаменска призвал жителей задуматься – стоит ли платить в Фонд капремонта

Общество, 11:07, 6 марта 2015

В связи с получением квитанций на уплату взносов по капитальному ремонту жилья от Забайкальского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, глава Краснокаменска Борис Пичкуренко предложил жителям задуматься, куда стоит перечислять взносы – региональному оператору или в городскую управляющую компанию. По его словам, в первом случае ежегодно будет ремонтироваться не более 4 домов, а во втором – около 25-ти. Разъяснение 6 марта опубликовано на официальном сайте Краснокаменска.

«В 2013 году был принят закон Забайкальского края № 875-ЗЗК «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края». С самого начала его работы депутаты Совета и администрация города были не согласны со многими положениями закона, и нами были направлены предложения законодательному собранию и правительству Забайкальского края по внесению соответствующих изменений в закон. Так же были предложены разные варианты работы с Фондом капитального ремонта, для того чтобы не нарушать существующую в нашем городе систему работы с собственниками жилья. Часть наших предложений была учтена, и законодатели внесли изменения в закон, но способ формирования фонда капительного ремонта остался прежним, равно как и количество создаваемых на территории края региональных операторов. В настоящее время создан один региональный оператор, местонахождением которого является Чита.

Наш город – один из немногих городов в России, где создана одна Управляющая компания и она же является муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства. В Краснокаменске тарифы на коммунальные услуги самые низкие в регионе, в том числе и тариф на проведение капитального ремонта.

С января 2013 года оплата за капитальный ремонт на территории города составляет 5,45 рублей за 1 кв.м., что меньше, чем установлено краем, более чем на один рубль. Сбор этих средств в городе составляет в среднем 95%, это значительно выше, чем в среднем по региону. И самое главное – эти деньги сразу направляются на ремонт жилья в Краснокаменске согласно годовому графику. В среднем, в нашем городе в год ремонтируется 25 жилых многоквартирных домов. График проведения капитального ремонта размещен на сайте УМП «ЖКУ». Согласно графику, размещенному на официальном сайте Забайкальского фонда капитального ремонта, в нашем городе будет до 2032 года ежегодно ремонтироваться 3-4 дома, что, конечно, не устраивает ни администрацию города и, конечно, не может устраивать и Вас, уважаемые собственники жилья.

На совещание 10 февраля 2015 года, посвященном вопросу капительного ремонта, которое проводил губернатор края, я был приглашен для информирования правительства края по состоянию дел капитального ремонта многоквартирных домов в Краснокаменске. Наша система работы была одобрена губернатором края, а руководству Фонда капитального ремонта было указано на то, что ими выбрана неправильная форма работы с населением Забайкалья и предложено было внести изменения в закон. Также было отмечено, что Фонд должен не столько заниматься собиранием денежных средств с собственников, сколько наладить информационную работу и контроль за Управляющими компаниями по исполнению возложенных на них функций. Эту же позицию Константин Ильковский подтвердил на встрече с представителями Общественной палаты Забайкальского края. Тем более, что в настоящее время правительство РФ вносит очередные изменения в законодательство, согласно которым тариф на проведение капитального ремонта должен быть согласованным с собственниками жилья.

Поэтому, уважаемые жители города, рекомендую Вам внимательно и с пониманием отнестись к настоящей информации и сложившейся ситуации в нашем городе, и, учитывая позицию губернатора края о недопустимости срыва действующей схемы платежей в городе Краснокаменске, определить для себя: куда осуществлять платеж за капитальный ремонт: в УМП «ЖКУ» - как ранее, и в нашем городе будет ремонтироваться по 25 домов в год, или в Забайкальский фонд капитального ремонта по квитанциям, которые стали Вам приходить в настоящее время и при этом в городе будут ремонтироваться всего по 3-4 многоквартирных жилых дома в год», - говорится с обращении.

При этом, как уже сообщало «Забмедиа», позиция Фонда капитального ремонта Забайкальского края еще недавно была однозначной: руководство данной организации считало, что из-за позиции краснокаменских властей у жителей города копятся долги перед региональным оператором.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"