Минфин края посоветовал муниципалитетам составить «планы выживания» на 2015 год

Экономика, 23:00, 4 марта 2015

В министерстве финансов Забайкальского края прошло расширенное заседание коллегии, на котором перед муниципальными образованиями региона были поставлены задачи по сбалансированному исполнению бюджетов в 2015 году. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

- Мы пригласили специалистов, которые эти задачи будут индивидуально исполнять и предложили им сделать карты результативности, чтобы по итогам 2015 года четко эти карты промониторить. Кроме того, мы разработали набор мероприятий в эти карты результативности, чтобы каждое муниципальное образование могло составить очень эффективный план выживания в условиях 2015 года, - пояснил министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер.

По его словам, перед заседанием коллегии в Минфине индивидуально рассмотрели бюджеты всех районов и предусмотрели в них исполнение полномочий по поддержке районных газет, выплате заработной платы, коммунальных и налоговых платежей.

Кефер добавил, что ресурсы будут сосредоточены также на завершении финансирования объектов с высокой степенью готовности - в первую очередь, клубов и дошкольных образовательных учреждений, и на эти цели средства в бюджетах муниципальных образований предусмотрены.

- В текущем году мы решили от глобальных задач перейти к сугубо прикладным. При этом не просто сформулировали задачи, но и показали как их можно решать на примере того или иного района. Мы выдаем готовые рекомендации, используя которые, районы будут иметь возможность высвободить ресурсы и не только сбалансировать бюджет, но и даже направить средства на реализацию антикризисных мер, связанных с поддержкой малого предпринимательства, сельского хозяйства и других сфер, - отметил министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"