Роман Ларионов назвал 10 основных проблем забайкальского спорта

Спорт, 14:52, 4 марта 2015

Министр физической культуры и спорта края Роман Ларионов рассказал «Забмедиа» о 10 основных проблемах забайкальского спорта, с которыми он столкнулся после назначения на пост руководителя регионального ведомства.

Приведем их по пунктам:

1. Разная ведомственная принадлежность. В непосредственном подчинении министерства физической культуры и спорта края находятся всего 9 учреждений. 47 - в муниципалитетах, 2 - в министерстве образования, влиять на их работу проблемно, по ряду вопросов практически не возможно.

2. Отсутствие обучающих краевых семинаров по видам спорта на протяжении 15 лет.

3. Отсутствие должной работы краевого спорт-интерната, несогласованность действий Минобразования, Минспорта, муниципалитетов в формировании спортивного резерва.

4. Низкая заработная плата тренеров и ведущих спортсменов.

5. Распыление средств календаря соревнований и выездов спортсменов, без акцента на базовые и олимпийские виды спорта.

6. Наличие товароденежных отношений между школами, финансируемыми из разных источников.

7. Отсутствие реальной работы многих отделений спортивных школ в районах. К примеру, более 50 тренеров по баскетболу в районах тренируют детей, но реально на соревнованиях в течение 10 последних лет участвуют не более 8.

8. Кумовство. Во многих школах десятилетиями в руководстве сидят целые кланы в лице сына, жены, мужа, зятя, дяди и т.д. Пробить такую административную стену спаянную родственными узами обычные тренеры не в состоянии и зачастую предпочитают уезжать из региона.

9. За 2011 – 2013 годы численность воспитанников ДЮСШ упала на 10%, тренеров на 6%. Двигательные умения и навыки выпускников большинства ДЮСШ не выдерживают никакой критики.

10. Подмена понятий, когда за громкими словами о развитии массового спорта не виден реальный результат работы школ по привлечению школьников к регулярным занятиям физической культурой.

Напомним, что распоряжением губернатора Забайкальского края от 12 ноября 2013 года Роман Ларионов был назначен на должность министра физической культуры и спорта Забайкальского края. До этого Роман Ларионов работал учителем физической культуры в Широкинской средней школе, директором этой же школы, начальником управления образования администрации Газимуро-Заводского района и главой администрации этого района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"