Плюхин: Зампрокурора Подопригора подал иск в интересах гражданина – самого себя

Общество, 11:30, 4 марта 2015

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин заявил, что зампрокурора района Константин Подопригора не видит разницы между собой, как гражданином и должностным лицом. Об этом чиновник написал в своем блоге 4 марта.

- Люди, обеспечивающие соблюдение законности, должны быть сильны в знании законов и юриспруденции. На примере зампрокурора К.А.Подопригоры я все больше в этом сомневаюсь, - пишет Плюхин.

Он рассказывает о том, что если иск по отношению е нему и главному редактору «Могочинского рабочего» еще можно простить, то давление на СМИ в виде направленного требования на публикацию опровержения на статью Плюхина, которое исходило от зампрокурора Подопригоры, но никак не от гражданина, прощать было нельзя. Это «как минимум уголовная статья за давление на СМИ».

- Однако последний поступивший в Могочинский районный суд иск Подопригоры с требованием отменить решение призывной комиссии Могочинског района о выдаче ему справки уклониста вместо военного билета ввёл меня и моих юристов в состояние шока. Гражданин Подопригора, по совместительству являющийся заметителем межрайонного прокурора, подал иск ... в порядке статьи 45 ГПК РФ. Статья именуется «Об участии в деле прокурора», – пишет Плюхин.

Глава района размышляет о том, что очевидно, Подопригора не проводит границы между уклонявшимся от службы в армии гражданином в его лице и заместителем прокурора в его же лице, имеющим право подавать иски в суд от имени прокуратуры.

- Получается, что прокурор Подопригора подал иск в интересах гражданина - себя самого, - констатирует Плюхин.

Ранее «Забмедиа» уже писало о заявлении Дмитрия Плюхина о том, что заместитель межрайонного прокурора Константин Подопригора уклонялся от военной службы. Историю их противостояния можно прочитать здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"