Забелин хочет создать в Чите муниципальную строительную компанию

Общество, 10:44, 3 марта 2015

В ходе первой пресс-конференции в статусе руководителя городской администрации Владимир Забелин заявил о своем желании организовать в Чите муниципальную строительную компанию, которая бы взаимодействовала с ресурсоснабжающими организациями на особых условиях. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- При условии достаточного количества средств, у меня есть задумка в дальнейшем организовать муниципальную строительную компанию, которая бы строила доступное жилье. Потому что на цену квартир очень влияет стоимость услуг ресурсоснабжающих организаций, а мы, как администрация, можем договориться с ними о подключении домов по льготному тарифу. Для нас они бы сделали цену пониже, и можно было бы организовать масштабное строительство. Но это только в планах, - пояснил Владимир Забелин.

Он отметил, что процесс перевода читинского жилищного фонда в категории «ветхий» и «аварийный» не прекращается, а денег в городском бюджете для обеспечения владельцев списываемых домов не хватает. Поэтому нужно найти застройщика, готового возводить доступное жилье для администрации краевого центра по стоимости в два раза ниже рыночной.

- Мы ограничены закупочной стоимостью, которая близка к 32 тысяче рублей за кв. м., а цена на рынке - 60-65 тысяч рублей за кв. м. И не так уж много представителей бизнеса, которые желают строить дома за такую сумму, - отметил Забелин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"