Производители пива будут вести учет выпущенной продукции

Общество, 18:20, 2 марта 2015

Производителям пива, медовухи и сидра, изготовляющим более 300 тысяч декалитров в год, в обязательном порядке придется подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает Regnum. Напомним, крупнейшим производителем пива в Забайкалье является компания «Читинские ключи», представитель которой 2 марта прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» грядущие изменения.

- Мы работаем в этой системе с самого начала запуска производства, с мая 2014 года, поэтому для нас данные изменениями новшеством являться не будут. Мы ведем этот учет и работаем в системе уже давно, - рассказала технолог по производству пива ЗАО «Читинские ключи» Анна Тимурова.

Законопроектом предполагается установить переходный период для введения государственной автоматизированной системы учета: с 1 июля 2015 года – в отношении производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи; с 1 ноября 2015 года – в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции; с 1 июля 2016 г. – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях; с 1 июля 2017 г. – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

Представитель компании также рассказала, что большим спросом у забайкальцев пользуется сорт «Жигулевского» пива. Все сорта вызревают порядка одного месяца, однако некоторые из них, плотность которых наиболее высока, зреют дольше других.

- На сегодняшний день пивовары уже обеспечивают учет своей продукции как с помощью объемных счетчиков, так и с помощью счетчиков учета готовой продукции, поэтому считаю, что подключение к системе не вызовет каких-то серьезных трудностей, а в будущем позволит отказаться от бумажных носителей в отчетности, - приводит Regnum слова зампреда комитета Госдумы по экономполитике Виктора Звагельского.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"