Забайкальские учителя намерены приостановить работу из-за задержки зарплат

Общество, 16:46, 26 февраля 2015

Образовательные коллективы Забайкалья в связи с задержкой выплаты заработной платы намерены приостановить работу в соответствии Трудовым кодексом РФ, сообщает пресс-служба крайкома Профсоюза образования.

- Накануне крайком профсоюза обратился за разъяснением в краевые министерства образования и финансов. Ответ был один: средства на выплату заработной платы перечисляются по мере поступлений в доходную часть бюджета. В адрес губернатора Забайкальского края Константина Ильковского было направлено не одно письмо с требованием дать разъяснение по сложившейся ситуации и перспективе своевременной выплаты заработной платы в будущем, в том числе за период предстоящих массовых летних отпусков. Краевой комитет Профсоюза предупредил руководителей регионального Министерства образования о намерении многих коллективов в связи с задержкой выплаты заработной платы приостановить работу в соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ. На сегодняшний день ответа пока нет, - рассказали в пресс-службе.

В забайкальском крайкоме также отметили, что декабрьская заработная работникам образования плата была выплачена в большинстве организаций только в двадцатых числах января этого года, а первую половину январской зарплаты работники образования получили в конце января - начале февраля.

- Вал звонков в крайком Профсоюза образования последние две недели практически из всех районов края свидетельствует о том, что ситуация в педагогических коллективах накалена до предела, - добавили в пресс-службе крайкома Профсоюза образования.

Как уже сообщало «Забмедиа», трое учителей из школы №4 станции Карымская приостановили работу до выплаты им задолженности по заработной плате.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"