ЕСРЦ: Пособия на третьего ребенка в возрасте до 1,5 лет забайкальцам перечислят 2 марта

Общество, 15:34, 25 февраля 2015

25 февраля из Минфина РФ поступили средства на выдачу социальных пособий, полагающихся малоимущим и одиноким родителям, имеющим третьего ребенка в возрасте до 1,5 лет, а вот деньги на аналогичные выплаты за детей в возрасте от 1,5 до 3 лет из регионального бюджета еще не перечислены. Об этом «Забмедиа» сообщила директор Единого социального расчетного центра (ЕСРЦ) Забайкальского края Лариса Филиппова.

- Выплаты на третьего ребенка в возрасте до 1,5 лет перечисляются из федерального бюджета. Они поступили буквально сегодня и будут отправлены на счета Минсоцзащиты края до 2 марта. А вот деньги на пособия на третьих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет идут из регионального бюджета. Это финансирование еще не поступило и когда поступит, неизвестно, - пояснила Лариса Филиппова.

В Минфине Забайкальского края ее слова подтвердили. Тем временем, как уже сообщало «Забмедиа», многодетные читинские мамы из-за задержки причитающихся им выплат собираются 1 марта устроить одиночные пикеты на площади имени Ленина. Они утверждают, что еще не получили социальные пособия за январь.

Что же касается пособия на детей в возрасте до 1,5 лет, то Филиппова настаивает: тем, кто получает их на почте, выплаты были произведены за январь-февраль, а тем, кто получает в банке - только за январь.

- Если кто-то из этой категории не получил выплаты за январь, могут подойти в Центр и мы разберемся конкретно по каждому человеку, - сказала директор ЕСРЦ.

В Минсоцзащиты Забайкальского края, в свою очередь, пообещали: как только поступит финансирование, пособия будут перечислены получателям в течение 2-х дней.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"