Кандидатуру Фалилеева согласовали на пост прокурора Новосибирской области

Общество, 15:22, 24 февраля 2015

Депутаты новосибирского Заксобрания поддержали назначение прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева на должность главного прокурора области. Его кандидатуру внес Генпрокурор РФ, но указа президента об отставке действующего начальника ведомства Евгения Овчинникова пока нет, сообщает ИА «Тайга.инфо».

«Генпрокурор Юрий Чайка внес представление о назначении Фалилеева на сессию заксобрания 24 февраля. Вице-спикер Сергей Титков предложил одобрить кандидатуру, согласившись с решением специальной конкурсной комиссии. Сам претендент присутствовал на сессии», - сообщает информагентство.

По данным первоисточника, депутаты поддержали представление Генпрокуратуры и дали Фалилееву первое поручение. Юрий Зозуля попросил «обратить внимание» на ситуацию вокруг ОАО «Баганский элеватор», руководство которого, по его словам, «практически, держит людей в рабстве» и «несколько лет не выдает зарплату».

Напомним, Владимир Фалилеев родился в 1962 году на территории Бурятии. С 1984 года работал в республиканской прокуратуре. В 2005 году возглавил ведомство в Читинской области, после образования Забайкальского края, получил должность главного прокурора субъекта.

Что касается Евгения Овчинникова, который возглавлял областную прокуратуру около 6 лет, то, по информации газеты «Коммерсантъ», он подал рапорт об увольнении в начале февраля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"