Член ОП края: Разделение детей на «касты» ранее привело к нацизму

Общество, 10:46, 18 февраля 2015

Член комиссии по вопросам детей и молодежи общественной палаты Забайкальского края Дмитрий Баранов прокомментировал новость, опубликованную на портале «Забмедиа» о возможном делении детей в крае на «касты».

- Считаю, что подобный педагогический подход не только недопустим и вреден, он в целом перечеркивает наше представление о равенстве возможностей и нравственности. Невозможно объективно оценить способности ребенка до достижения им 16-18 лет. Подобные методы применялись ранее, но итогом такой селекции стало появление нацизма, расцвет евгеники, что вылилось в трагедию мирового масштаба – вторую мировую войну. Считаю, что подобные программы нанесут ни с чем несоизмеримый вред, - сказал Баранов.

Как сообщалось ранее, по инициативе правительства края в Забайкалье предлагается внедрить новую программу детского движения. Она, помимо всего прочего, предполагает воспитание молодого поколения в соответствии с его способностями с раннего детства и ориентацию детей на ту или иную профессиональную стезю.

Автор программы Анатолий Ермолин предлагает работать с молодым поколением по заранее четко сформированному ориентиру, где родители в некотором роде отодвигаются на второй план и ребенку самому предоставляется выбор, который определит его будущую профессию и занятие всей жизни. По идее Ермолина, предлагается разделить молодое общество заранее на тех, кто будет управлять и тех, кто будет работать на производстве и в обслуживании. Есть вероятность того, что будут и те, кто не подойдет ни в какую «касту». Свое мнение по поводу программы 16 февраля на собрании экспертного сообщества обозначил лидер ОНФ по Забайкальскому краю Николай Говорин.

- Я ознакомился с этой программой, и она вызвала у меня внутренний глубокий протест как у врача-психиатра, потому что там извращены и искажены важные составляющие, которые лежат в основе формирования человека и личности. То есть, главное, что определяет человеческую суть, а эта программа нацелена на расщепление и утрату единства с точки зрения депатриотизма. Эта идеология нарушает принцип идентификации каждого ребенка в тот период, когда формируется идеологические установки, а программа нацелена на разделение наших детей на какие-то классы, в том числе и брак, - сказал Говорин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"