Ученые Дании изучают останки древнего забайкальца

Общество, 13:34, 15 февраля 2015

В Дании ученые изучают найденный в Забайкалье скелет древнего человека, жившего несколько тысяч лет назад. Об этом рассказал доктор исторических наук Михаил Константинов, видео с его лекции размещено на странице «Медиакластер ЗабГУ» на youtube.

- Этого человека после кончины свернули так, что и антропологи удивляются. Я лично отвозил скелет в институт антропологии. Посмотрите, как у него ноги подогнуты, так вот, антропологи мне сказали – если связки не подрезать, то так ноги не согнуть. То есть, после кончины проводили определенные препарации с трупом и свернули его в ямку. Это человек взрослый, а ямка – 90 см, - рассказал Константинов.

Он добавил, что скелет древнего забайкальца сейчас находится в Москве, а отдельные косточки из него были отвезены в Данию. Там местные ученые по этим косточкам изучат ДНК.

- Это будет первая ДНК для забайкальских древних людей, настолько это интересно для ученых. А скоро скелет приедут рассматривать японские ученые и антропологи. Они хотели приехать в Забайкалье, но мы им сказали, что он «московскую прописку имеет», поэтому нужно ехать туда, - добавил Константинов.

По его словам, в Москву для изучения древнего жителя нашего региона ученые из Японии поедут в марте – апреле.

Также на лекции Михаил Константинов представил фотографии еще двух древних жителей Забайкалья, найденных ранее:

Второму скелету, также найденному несколько лет назад, тоже около 8 тысяч лет.

- Его уже распрямили, склеили череп, почистили зубы. По черепу специалисты воссоздали облик монголоида, и скоро нам пришлют этого человечка, - добавил доктор исторических наук.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"