ЗППК может нарушить закон при увольнении 46 сотрудников

Общество, 09:21, 13 февраля 2015

Генеральный директор Забайкальской пригородной компании (ЗППК) Николай Гаджала предупрежден о недопустимости нарушений трудового законодательства в ходе предстоящего в феврале увольнения 46 сотрудников, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- По инициативе работодателя в целях приведения штата компании в соответствии с объемами выполняемых работ, а также для выполнения антикризисного плана мероприятий, из штатного расписания ЗППК исключено 65 штатных единиц билетных кассиров с увольнением работников со станций Андриановка, Бада, Дарасун, Жипхеген, Могзон, Новопавловка, Сбега, Солнцевая, Тарбагатай, Урульга, Урюм, Хохотуй и Чита-2, - рассказали в пресс-службе.

О предстоящем увольнении билетные кассиры были уведомлены работодателем в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ. Однако среди них оказались две сотрудницы, расторжение трудового договора с которыми запрещено на законных основаниях. Это мать, которая одна воспитывает ребенка в возрасте 12 лет, и вдова, на воспитании которой находится двое детей в возрасте 14 и 11 лет.

- Также установлено, что все подлежащие увольнению работники являются членами первичной профсоюзной организации ЗППК. Однако, как показала проверка, гендиректор ЗППК не направил в выборный орган первичной профсоюзной организации проекты приказов, а также копии документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении членов профорганизации, - отметили в пресс-службе.

Вынесенное предостережение Николай Гаджала может обжаловать у вышестоящего прокурора либо в суде.

Как сообщало «Забмедиа», гендиректор ЗППК еще в декабре заявил, что компания будет вынуждена сократить штат сотрудников, потому что людям нечем выплачивать зарплату.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"