Таможенного инспектора МАПП Забайкальск за взятки оштрафовали на 6 млн рублей

Происшествия, 14:27, 12 февраля 2015

За систематическое получение взяток бывшему главному государственному таможенному инспектору Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Таможенного поста МАПП Забайкальск Наталье Мироненко присудили штраф в 6 млн рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- Наталья Мироненко в период с 2012 по 2014 годы на Таможенном посту МАПП Забайкальск систематически получала взятки от граждан, занимавшихся организацией незаконного ввоза на территорию РФ товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности, под видом товаров для личного пользования. За указанный период она лично и через посредников получила 900 тысяч рублей за выпуск товаров без надлежащего таможенного оформления, без начисления и взимания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, без принятия решений о возбуждении административных дел, - рассказали в пресс-службе. 

Мироненко оказала активное содействие правоохранительным органам как в расследовании вменяемых ей преступлений, так и в установлении целого ряда взяткодателей, организовавших каналы контрабандного ввоза товаров на территорию Таможенного союза, а также других таможенников, промышлявших взяточничеством. По этой причине подсудимая могла рассчитывать на значительные послабления при определении наказания за совершенные преступления. 

- С учетом мнения государственного обвинителя и принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию вменяемых преступлений,  розыску имущества, добытого незаконным путем) суд назначил Мироненко штраф в 6 млн рублей. В качестве дополнительного наказания она на 2 года лишена права занимать должности на госслужбе, - пояснили в пресс-службе.

Все полученные Мироненко в качестве взяток денежные средства по решению суда конфискованы. Кроме этого, обнаруженные у нее еще 62 тысячи рублей, 5700 долларов США и 6100 юаней обращены в доход государства в счет уплаты штрафа. Приговор в законную силу  пока не вступил.

В новости была допущена ошибка - информацию предоставила не пресс-служба Читинской таможни, а пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"