КСП: В поликлиниках Читы безосновательно выписывали льготные лекарства

Общество, 13:51, 28 января 2015

Ряд нарушений выявила контрольно-счетная палата Забайкальского края при проверке поликлиник города. В читинских поликлиниках №№ 3 и 4 бесплатные лекарства для льготников безосновательно выписывали в профилактических целях, сообщила на 28 января заседании комитета по социальной политике Заксобрания региона представитель контрольно-счетной палаты Наталья Аюшиева.

- Это приводило к неэкономному расходованию средств краевого бюджета, - отметила Аюшиева и добавила, что региональным Минздравом эти нарушения не были вовремя выявлены.

На заседании комитета о нарушениях также рассказала и старший помощник краевого прокурора Ирина Тверскова.

- У меня вопрос ко всем органам исполнительной власти. У нас до настоящего времени отсутствует порядок обеспечения бесплатными лекарствами детей-инвалидов, детей до трех лет, детей до шести лет из многодетных семей. О правовой проблеме мы ставили в известность губернатора края и не раз напоминали, - сказала Тверскова.

Представители Минздрава края объяснили, что закон разработан и сейчас находится на согласовании. Однако на обеспечение этих категорий лекарствами требуется около 200 миллионов рублей в год.

- Это федеральная норма и субъект обязан обеспечивать, - в ответ заметила Тверскова.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в 2015 году на обеспечение бесплатными лекарствами отдельных категорий граждан в бюджете имеется около 2,5 миллионов рублей. Это обеспечивает не более 1,5 процентов от потребности.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"