Должников будут лишать водительских прав

Общество, 08:33, 28 января 2015

С инициативой лишать должников водительских прав вышли в Государственную Думу столичные единоросы с Федеральной службой судебных приставов. Если документ будет принят, то все граждане, которые по тем или иным причинам задолжали более десяти тысяч рублей, будут лишаться водительских прав до полной выплаты долга. Каково мнение Забайкальских приставов по этому поводу, «Забмедиа» 27 января рассказала заместитель главного судебного пристава Елена Филиппова.

- Мы очень ждем введения закона, добавляющего в «арсенал» мер принудительного исполнения возможность задерживать водительские права не желающих оплачивать алименты пап и мам. На сегодняшний день в Забайкальском крае более 11 тысяч алиментщиков, из них порядка 30% имеют в собственности автомобили, и, соответственно, водительские права. Данная мера будет весьма эффективной и в плане профилактики, и в качестве рычага воздействия как на нерадивых родителей, так и на других должников,- сказала Филиппова.

В случае положительного решения вопроса, приставы смогут самостоятельно составлять постановление о задержании водительских прав, в случае если должник не выполняет требования суда, например, при задолженности по алиментам, так и обращаться в суд за таким постановлением, если исполнительный документ не является судебным актом, например, долг по штрафам. После получения постановления должник обязан будет сдать водительские права в течение пяти дней, иначе на него налагается штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Управление автомобилем по истечении пятидневного срока приравнивается к вождению без прав и наказывается 30-тысячным штрафом. В случае уплаты долга права возвращаются в день обращения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"