Гендиректор ЗППК: Компании нечем выплачивать сотрудникам зарплату в 2015 году

Общество, 16:10, 29 декабря 2014

29 декабря во время пресс-конференции генеральный директор Забайкальской пригородной пассажирской компании (ЗППК) Николай Гаджала заявил, что из-за долга краевого правительства перед предприятием, который приближается к 2 млрд рублей, у компании-перевозчика нет денег не только на предоставление услуг, но и на выплату заработной платы своим сотрудникам в январе 2015 года. Об этом сообщил присутствовавший на встрече корреспондент «Забмедиа».

- Сегодня – последний день перечисления средств из регионального бюджета, но задолженность в 58 млн рублей за 2014 год край так и не передал. В итоге мы - единственная компания в России, которая из-за очень низкого пассажиропотока не зарабатывает на свое содержание. В новый год входим с нулевым балансом на расчетом счете и в январе не сможем выплатить зарплату сотрудникам. Не говоря уже об остальных текущих платежах, - предупредил Николай Гаджала.

По его словам, в 2014 году предприятие максимально минимизировало собственные расходы, умудрившись сэкономить 25 млн рублей, а если учитывать аренду подвижного состава – 176 млн рублей.

- 15 декабря мы вынуждены были выдать уведомления на сокращение всем билетным кассирам. На момент создания компании их было 98, а в текущем году осталось 46, и каждый из них получил предупреждение об увольнении. А что мы можем? Наступает январь и нам нечем платить зарплату, - сказал Гаджала.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"