В Забайкалье задержали банду Кости Татарина, совершившую ряд громких убийств

Общество, 17:06, 11 ноября 2014

Сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска краевого УМВД пресечена деятельность группировки криминального авторитета, известного в регионе как Костя Татарин. Ее участники за несколько лет совершили 12 убийств и более 30 разбойных нападений на территории Забайкалья, Улан-Удэ и Приморского края. Об этом «Забмедиа. Ру» сообщили в пресс-службе краевого УМВД России.

- При силовой поддержке бойцов спецназа оперативниками были задержаны все девять участников группы, у которых изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова. В ходе оперативно-следственных мероприятий получены доказательства причастности активных участников группы к совершению 12 убийств. В ряде случаев убийства совершались для завладения автотранспортом, недвижимостью, а также с целью ликвидации вероятных свидетелей преступлений. В ходе поисковых мероприятий в пригороде Читы и поселке Даурия Забайкальского района сотрудники полиции обнаружили тела четверых жертв банды, - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время все активные участники группы Кости Татарина, в том числе и ее лидер, находятся в следственном изоляторе. В пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю сообщили, что раскрыто уже свыше 40 преступлений, совершенных членами данной преступной группировки.

- Среди особо резонансных преступлений – убийство одного из лидеров криминалитета Читы Бориса Путинцева в 2009 году, а также убийство в 2008 году в Забайкальске депутата местного районного совета Андрея Беломестнова. Сейчас по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены свыше десятка человек, многие из них активно сотрудничают со следствием, - дополнили в пресс-службе.

Действия участников группы квалифицируются следователями как бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), а также разбой (ст. 162 УК РФ). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"