Рудник «Александровский» скоро запустят, а Жирекенский ГОК ближайшие 5 лет - нет

Экономика, 21:37, 25 октября 2014

О будущем рудника «Александровский» Могочинского района и Жирекенского горно-обогатительного комбината 25 октября в эфире программы «Губернаторский час» рассказал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

- Рудник «Александровский» запустился в прошлом году и сейчас переживает болезненный процесс выхода на производственные показатели. Есть некоторые просчеты проекта, связанные с недоотводом среднего содержания по руде, но, считаю, что собственники преодолеют эту ситуацию и рудник стабильно заработает. Недавно они приезжали, и мы наметили план действий, который будет воплощаться в жизнь. Однако на руднике пройдет оптимизация численности персонала. Она там несколько избыточна и сейчас ее приводят в соответствие с той, которая необходима для обеспечения устойчивой работы предприятия. Не все сотрудники будут вызваны на вахту и продолжат работу на руднике, - пояснил Константин Ильковский.

Что касается Жирекенского ГОКа, который прекратил свою деятельность в 2013 году, то губернатор напомнил: в 2014-ом правительство края приняло от этой компании всю социальную сферу и инфраструктуру.

- Конъюнктура по молибдену сегодня крайне неблагоприятна и это горнодобывающее производство не выдержало конкуренции. В августе вышло постановление РФ, которым были структурированы моногорода, куда попал Жирекен. Мы ведем работу с федеральным правительством по поводу получения финансирования на решение вопросов по этому населенному пункту. К величайшему сожалению, в ближайшей пятилетней перспективе возобновление работ на Жирекенском ГОКе не просматривается, - заключил Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"