Правительство края не будет оплачивать переезд украинских беженцев в другие регионы

Общество, 10:05, 16 сентября 2014

На встрече с членами региональной Общественной палаты и.о. министра труда и социальной защиты края Александр Пакулов заявил, что желающие покинуть Забайкалье украинские переселенцы, должны сами заработать на переезд. Об этом «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе общественной палаты.

- Основная масса украинских беженцев, которые находятся в Первомайском, хотели уехать в другие регионы России. Ответ Александра Пакулова был краток: туризма – не будет. Все трудоспособные должны найти работу. Для переезда в другой регион надо устроиться на работу, получить деньги, списаться с представителями принимающего региона и ехать, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в ходе разговора с представителями общественности, и.о. министра пояснил, что все кто подал документы на оформление статуса беженца или получение гражданства, сдают паспорта и получают справки. Этот документ дает право передвижения по России и в полном объеме заменяет удостоверение личности. В том числе при оформлении банковских карт.

- Те, кто намерен вернуться в Украину, получат паспорт на границе. По закону их отправкой занимается ФМС. Желающие оформить российское гражданство, обязаны отказаться от уже имеющегося. Процедура занимает от трех месяцев. В частности, пенсии будут выплачиваться только после оформления гражданства, - отметили в пресс-службе.

Также Пакулов указал, что решен вопрос о единовременной выплате выбывающему из пунктов временного размещения - пособие составляет 5 тыс рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"