Более 8 млн рублей из краевого бюджета потрачено на содержание украинских беженцев

Экономика, 00:01, 16 сентября 2014

Из регионального бюджета на обустройство пунктов временного размещения и организацию питания вынужденных переселенцев из Украины было израсходовано свыше 8 млн рублей. Забайкальские власти направили в Минрегионразвития РФ заявку на возмещение 5 млн рублей за счет федеральных средств. Об этом 15 сентября на заседании Совета регионального законодательного собарния сообщил и.о. министра труда и социальной защиты края Александр Пакулов.

- Заявка составлена из расчета 800 рублей на человека в отношении граждан Украины, проживших в регионе с 16 августа по 1 сентября. Вынужденным переселенцам также оказывается спонсорская помощь организациями и частными лицами, силами которых сегодня собрано 102 тысячи рублей, - пояснил Пакулов.

На данный момент, по его словам, в Забайкалье находится 1051 беженец. 60 выбыло за пределы региона, а около 250 – в районы края. Из пунктов временного размещения готовы отправиться в деревни и села еще порядка 100 человек. Однако проблема в том, что там для них есть работа, но нет жилья.

- Вынужденные переселенцы могут находиться в пунктах временного размещения до 30 дней. Однако среди них – порядка 75 пенсионеров, 12 инвалидов, есть беременные и женщины, воспитывающие малолетних детей. К этой категории граждан, мы, конечно, будем применять индивидуальный подход, - отметил Александр Пакулов.

В целом же статус беженца позволяет иностранным гражданам проживать на территории России не дольше года. При этом 594 беженца подали заявления на участие в программе переселения соотечественников из-за рубежа. 17 молодых людей уже обучаются в забайкальских вузах, а для 10 дошколят найдены места в детских садах. Ожидают своей очереди на запись в детские дошкольные учреждения еще 64 украинских ребенка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"