Бойков: Австралия требует доказательств, что помощь поступит беженцам, а не террористам

Политика, 11:39, 11 сентября 2014

Семен Бойков, известный западным СМИ как «атаман-террорист из Австралии», пообщался с украинскими беженцами, проживающими в лагере «Чайка» под Читой. Австралийское отделение Забайкальского казачества хочет провести в Сиднее акцию в поддержку пострадавших от конфликта на Донбассе. Правда, признался атаман Бойков, в Австралии ему придется отчитаться за каждую вещь, переданную беженцам, сообщает «ЗабТВ».

- Хотим собрать гуманитарную помощь людям. Может, контейнеры отправим, может, просто деньги отправим, - рассказал атаман Семен Бойков корреспондентам первого Интернет-телевидения Забайкалья.

Беженцы попросили у казака оказать помощь в поставке мужской обуви. Для этого, говорит Бойков, в Австралию ехать необязательно, но от идеи провести в Сиднее благотворительную акцию по сбору вещей для беженцев не отказался. Даже если против этого будут австралийские власти. По словам Семена, его визит в «Чайку», на западе назвали бы не иначе, как «терактом».

- Они там всех объявили террористами, всех подряд. Мы сегодня говорили с беженцами. Они сказали, что их тоже назвали террористами. СБУ Украинские объявили их в розыск. Однако лично я здесь не вижу террористов, - сказал Семен Бойков.

По словам атамана, австралийский консул в телефонном разговоре предупредил его, что за каждую отданную беженцам вещь придется отчитываться, доказывать, что она попала не к ополченцам.

Напомним, за то, что Бойков, якобы, оказывал помощь украинским повстанцам, в Австралии его может ждать пожизненное заключение. Так, по крайней мере, сообщают западные СМИ. По прибытию в Сидней атаман хочет подать в суд на все газеты и телеканалы, обвинившие его в терроризме.

- По имеющейся информации, после того, как я сойду с трапа самолета в Австралии, меня ждет пожизненное заключение как пособника террористов, поэтому надо сначала выяснить, как обстоят дела в действительности. Пока буду «отсиживаться» в Забайкалье, - сказал Семен Бойков 31 июля на встрече с читинскими журналистами.

Также атаман упомянул, что после искажения фактов, ставшего причиной негативной информационной волны, он не доверяет иностранным СМИ и будет стараться донести до общества настоящее положение дел через российские средства массовой информации.

Ранее Бойков опроверг информацию Russia Today, которое сообщило о том, что он, якобы, приехал на Украину, и помогает там украинским ополченцам. Атаман намерен подать в суд на СМИ, растиражировавшие данную информацию: «В британских, австралийских, европейских и американских СМИ гремит информация о том, что я нахожусь на Донбассе, помогаю там ополченцам и причастен к сбитому малазийскому «Боингу». Мы будем делать публичное заявление, и подавать на них в австралийский суд, потому что первоисточники оттуда».

Сюжет «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"