Присяжные: Шкретов с Гуляевым виновны в убийстве и заслуживают снисхождения

Происшествия, 18:36, 20 августа 2014

Коллегия присяжных заседателей в Забайкальском краевом суде вынесла вердикт по уголовному делу в отношении бывшего депутата Заксобрания Юрия Шкретова и Евгения Гуляева, признав их виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, сообщила «Забмедиа.Ру» пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

- Присяжные находились в совещательной комнате около двух часов. Они единогласно посчитали Шкретова и Гуляева виновными и, по их мнению, оба заслуживают снисхождения. Приговор суда будет оглашен позже, - рассказала Михайлюк.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 20 августа, выступая в суде перед присяжными, Юрий Шкретов заявил, что не признает себя виновным в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова в 2003 году в составе огранизованной преступной группировки Осинцева. Шкретов пояснил, что виновен лишь в сокрытии преступления.

- Я никого не убивал, ни в кого не стрелял, никого ни о чем не предупреждал, базу (собственную базу, в одном из гаражных боксов которой был расстрелян Свиридов – ред.) никому не давал. Виновен я в заранее не обещанном укрывательстве, я дал указание замазать следы от пуль штукатуркой, - рассказал Шкретов.

Второй подсудимый, Евгений Гуляев, также обвиняемый в соучастии в преступлении, пояснил присяжным, что поручение привезти Свиридова в гаражный бокс получил от лидеров организованной группировки Осинцева, от задания отказаться не мог, так как боялся за собственную жизнь. Несмотря на это, он якобы предупредил Виктора Свиридова о готовящемся убийстве, однако тот проигнорировал сигнал и поехал на встречу, где и был расстрелян.

По версии следствия, представитель осиновской банды, куда входили Гуляев и Шкретов, решили расправиться со Свиридовым, для чего заранее составили план. Согласно ему, Гуляев должен был сообщить «Свириду», что на базе у Шкретова его ждет человек, с которым он давно хотел разобраться. Шкретов же удалил с базы всех работников, которые были нежеланными свидетелями, и также находился в день убийства около гаража. В результате Гуляев, заманив жертву в гараж, спрыгнул в ремонтную яму, подал условный сигнал, и два человека открыли по Свиридову огонь. После его тело было сожжено в одном из срубов домов дачного кооператива «Садовод».

Обоим в случае признания вины по всем предъявленным составам преступлений грозит пожизненное заключение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"