Общественная палата РФ попросила забайкальских коллег воссоединить мать и ребенка

Общество, 21:49, 5 августа 2014

Член Общественной палаты России Юлия Зимова обратилась к председателю Общественной палаты Забайкальского края Денису Лукьянову с просьбой помочь читинке Светлане Скворцовой, которая утверждает, что ее незаконно лишили родительских прав, сообщается на сайте Общественной платы РФ.

«На горячую линию Общественной палаты обратились Светлана Скворцова и ее дочь. Мать и ребенок сообщили о том, что хотят жить вместе, в настоящее время девочка воспитывается в детском доме. По мнению женщины, родительских прав ее лишили незаконно, за время судебных разбирательств ей начислялись алименты, которые сейчас она не в состоянии выплатить», - говорится на сайте.

В частности, в своем обращении Юлия Зимина попросила Лукьянова помочь Скворцовой в оказании бесплатной квалифицированной юридической помощи, а также выяснить у органов опеки Читы, что они сделали для возврата ребенка в родную семью.

- Самое главное в данной ситуации - что девочка хочет жить с мамой, мама хочет жить с девочкой, женщина работает, не была замечена в асоциальном поведении, а ей никто не пытается помочь из органов опеки, хотя это их прямая задача - устроить ребенка в кровную семью. Речь не идет о том, чтобы закрыть глаза на алименты, которые мать возможно никогда и не выплатит, но предложить варианты возврата девочки в семью просто необходимо, - уверена Зимова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"