Шеметов: в муниципальных администрациях не должно быть случайных людей

Политика, 13:02, 23 июля 2014

23 июля на заседании региональной межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что местная власть должна формироваться исключительно из людей, заинтересованных в развитии вверенных им территорий. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

- Наряду с главной проблемой муниципалитетов – нехваткой денежных средств, основной задачей, которую должны решать главы районных администраций является кадровое обеспечение. Не секрет, что на поселенческом уровне зачастую отсутствует желание развивать конкретные территории. Главам районов надо искать на эти должности тех, кто, действительно, хочет улучшить жизнь населения. В администрациях не должно быть случайных людей. Вот только когда мы выявим такие качественные кадровые резервы, можно будет изменить ситуацию на местах, - пояснил Шеметов.

По его словам, на прошедших совещаниях выяснилось, что у многих глав нет четко спрогнозированного плана действия для повышения уровня жизни в их муниципальных образованиях. В подобных случаях, вице-премьер считает, что надо ориентироваться на желания и ожидания населения, только тогда можно будет достигнуть конкретного результата.

Задачу же органа исполнительной власти Алексей Шеметов видит в развитии управленческого капитала, то есть обучении кадров. При этом, он назвал подготовительный управленческий уровень в крае недостаточным и отметил, что явной системы в нем не наблюдается.

На основании этого вице-премьер дал поручение минэкономразвития и минобразования улучшить деятельность по подготовке руководителей муниципалитетов. Также он отметил, что по аналогии с оценкой результативности деятельности министерств необходимо ввести оценку результативности работы глав районов края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"