Баир Жамсуев может оказаться в «черном списке» ЕС

Политика, 13:11, 10 апреля 2014

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался расширенный список граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза. В него вошло почти все высшее политическое руководство страны. В «черном списке» оказался сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, сообщает издание.

- Первая часть расширенного списка - члены законодательных органов. Из еще не вошедших в действующие черные списки лиц в ней фигурируют зампреды Совета федерации (СФ), все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, - поясняет корреспондент газеты.

Напомним, Баир Жамсуев – член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, все члены которого, а также комитета по международной политике СФ в полном составе включены в этот список.

Санкции предполагают «замораживание» зарубежных счетов, арест недвижимости за рубежом и отказ в выдаче виз на посещение стран Евросоюза.

- Ничего, кроме удивления и иронии, эти санкции у меня не вызывают. Банковских счетов и недвижимости за рубежом у меня никогда не было, а отдыхать я предпочитаю не в странах Европейского Союза, а у себя на Родине – в Забайкалье, - прокомментировал эту информацию корреспонденту «Забмедиа.Ру» Баир Жамсуев.

Расширенный список будет рассматриваться на сессии Европарламента 14 апреля.

Напомним,1 марта прошло заседание комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, на котором рассматривалось обращение президента страны Владимира Путина о вводе войск на Украину.

- На заседании комитета было рассмотрено обращение президента страны к Совету Федерации с просьбой разрешить ввести войска Российской Федерации на территорию Украины. Комитет, рассмотрев обращение, рекомендовал Совету Федерации РФ удовлетворить данное обращение, - рассказал тогда Баир Жамсуев корреспонденту «Забмедиа.Ру».

В тот же вечер Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина, решение было принято единогласно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"