Над Читой продолжают летать вертолеты

Общество, 17:50, 31 марта 2014

В редакцию «Забмедиа.Ру» обратились жители Читы с просьбой разъяснить, почему, не смотря на решение суда, над краевым центром продолжают летать вертолеты. Как выяснили наши корреспонденты, указанное решение к приставам не поступало.

- Месяц назад краевой суд признал действия вертолетной части и министерства обороны РФ при полетах военных воздушных судов над Читой неправомерными, нарушающими права жителей на безопасную и комфортную жизнь. Однако сегодня, 31 марта, я видел пролетающие на центром города два вертолета, - рассказал один из обратившихся в редакцию.

Наши корреспонденты обратились за комментарием в пресс-службу забайкальского Управления федеральной службы судебных приставов. Выяснилось, что к ним в производство данное решение суда не поступало.

Ситуацию прояснили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

- В Читинском районном суде нам сообщили, что исполнительный лист к приставам не будет направляться, так как это требование не имущественного характера. Решение краевого суда направлено обеим сторонам, ответчик по этому делу должен будет самостоятельно исполнить возложенные на него обязанности, - рассказали в пресс-службе.

То есть, грубо говоря, ответчик должен сделать так, чтобы вертолеты не летали с превышением допустимого уровня шума.

- Если заявителя результат не устроит, тогда он сможет обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда в принудительном порядке, - добавили в пресс-службе.

Между тем, 31 марта корреспонденты ГТРК-Чита сообщили, что военные летчики поменяли схему движения, чтобы не превышать уровня шума во время полетов над Читой.

- Аэродром «Черёмушки» - одна из самых крупных авиационных баз Забайкалья. Чтобы понять его масштабы, достаточно сказать, что разместится здесь могут более тысячи футбольных полей. Переместить аэродром или построить его в другом месте — из области фантастики. Не летать лётчики тоже не могут. Ведь делают это не забавы ради, а чтобы быть в боевой готовности, - отметили корреспонденты телеканала.

По данным ГТРК-Чита, воздушные асы должны совершенствовать свое мастерство регулярно, отрабатывать маневры десятками часов в неделю.

Согласно плану летно-боевой подготовки, у нас есть такое упражнение как полет на предельно малой высоте, но в целях повышения безопасности и в связи с изменениями, мы теперь при полетах на предельно малой высоте облетаем населенные пункты на достаточно большом удалении, - сказал в эфире летчик-штурман Денис Ерёмин.

"После решения суда о максимальном снижении уровня шума во время полетов над Читой, схему воздушного движения пересмотрели. Теперь летчики стараются держаться как можно выше. Предельная высота в районе города — 10 тысяч метров. Совсем исключить полет над краевой столицей невозможно - иначе вертолет просто не сядет. Постепенно снижаться он начинает уже в районе Атамановки, заходит на посадку практически в первом микрорайоне. Пилоты лавируют над сопками и реками, а все для того, чтобы как можно меньше беспокоить читинцев", - добавили корреспонденты.   

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 25 февраля Забайкальский краевой суд постановил оставить без изменения решение Читинского районного суда о признании полетов военных вертолетов над Читой неправомерными и нарушающими права жителей на безопасную и комфортную жизнь. Интересы жителей Читы представлял помощник прокурора читинского гарнизона.

Как заявил в суде представитель прокуратуры, в результате проведения экспертизы специалистами Роспотребнадзора в Чите и Угдане было установлено, что во время полета вертолетов над жилыми домами значительно превышается допустимый уровень шума. 

Представитель ответчика – воинской части № 63559 – Надежда Турушева пыталась убедить суд в том, что на уровне общего фона шумов, звуки вертолетов не играют значительной роли.

По словам юриста воинской части, действия прокуратуры нарушают обороноспособность страны. В свою очередь прокурор ответил, что речь о полном запрете полетов вертолетов над Читой не идет.

- Мы просим не запретить полеты, тем самым не вмешиваемся в обороноспособность государства. Мы просим лишь, чтобы эти полеты проходили без нарушения санитарно-эпидемиологических норм, - сказал прокурор и добавил, что от воинской части требуется изменить маршрут полета вертолетов, угол посадки и принять другие меры, направленные на обеспечение благоприятной среды проживания для читинцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"