Ильковский: «Я горд за Россию, за ее могучее положение»

Политика, 09:22, 19 марта 2014

19 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, будучи в Москве, после подписания президентом России Владимиром Путиным договора о вступлении Крыма в состав страны, выразил свое мнение по факту данного исторического события в коротком интервью, сообщает пресс-служба губернатора.

- Я очень горд за Россию, за её реальное могучее положение. Известно, что стремительные силы всегда направлены в сторону сильного центра и то, что к нам присоединяются новые субъекты Федерации, однозначно говорит о том, что Россия сегодня сильна, - сказал Ильковский. 

С его слов, чтобы нейтрализовать и противостоять политике сдерживания со стороны Запада и США по отношению к России, необходимо развивать экономическое сотрудничество, в первую очередь, с сопредельными государствами, традиционными нашими партнерами. 

- Самое лучшее следовать принципу – зачем воевать, давайте торговать, - говорит Ильковский.

При этом глава Забайкалья добавил, что России способна и будет оказывать Крыму финансовую поддержку. 

-  У Забайкальского края пояс и так уже застегнут на последнюю дырочку, но у России - сильной экономически и политически державы - есть ресурсы и достаточно возможностей, чтобы поддержать Крым. При этом я уверен, что Крым один - из тех субъектов России, который очень быстро станет  самодостаточным и им Россия будет только прирастать. Крым – это аналог Краснодарского края, который, как известно, является одним из немногих доноров. Крым – мировая здравница. Если можно так выразиться, турецко-египетский заменитель для наших граждан, - сказал Ильковский. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"