Начальник УГИБДД: «Автомобили с серией «РРР» не пользуются приоритетом на дороге»

Общество, 17:41, 13 июля 2012

4 июля 2012 года правозащитник Владимир Дашиев заявил, что номера с серией «ООО», «РРР», «МКР» нарушают принцип равенства и способствуют развитию коррупции в Забайкалье. По запросу редакции «Забмедиа.Ру» Управление ГИБДД по Забайкальскому краю прокомментировало выступление Дашиева.

По словам начальника краевого Управления ГИБДД УМВД России Сергея Уханова, в настоящее время в региональном Управлении министерства внутренних дел каких-либо нормативно-правовых актов, регламентирующих особый порядок регистрации и выдачи государственных регистрационных номеров серии «ООО», «МКР», «РРР» для транспортных средств краевой, городской, администрации, а также Управления МВД России по Забайкальскому краю и органов прокуратуры не предусмотрено.

- Всего ГИБДД выдано госзнаков серий «ООО» - 273, «РРР» - 245, «МКР» - 689, - рассказал Уханов.

С его слов, приоритетом на дороге автомобили с такими номерами не пользуются.

- Так, согласно предоставленным сведениям информационной системы «ГИБДД-Регион», в период 2011 года и первого полугодия 2012 года зарегистрированы 289 нарушений с участием автомобилей с вышеуказанными сериями, - говорит Уханов. - Соблюдение Правил дорожного движения является обязанностью всех участников дорожного движения, согласен, что, действительно, всегда необходимо начинать с себя.

При этом глава УГИДД заявил, что готов проводить административные проверки по сообщениями в СМИ.

- Зная о проводимых в средствах массовых информациях акциях с предоставлением фотографий автомобилей, владельцы которых нарушают ПДД, предлагаю в установленном законом порядке предоставлять сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на административное правонарушение, которые послужат поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, - сказал Уханов.

Как сообщалось ранее, по данным Центра видеофиксации Управления ГИБДД по Забайкальскому краю, с марта 2011 года выявлено 46 нарушений водителями серий "РРР", 74 нарушения - "МКР", 25 нарушений - "ООО". При этом больше всего неоплаченных штрафов от количества выявленных нарушений числятся за следственным управлением. Из 25 нарушений - "ООО" около 19 постановлений считаются неоплаченными.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"