Житель Забайкальска для оказания давления на ОАО «Сибирьтелеком» вырубал телефонный кабель

15:06, 29 января 2008

Депутаты избавили Наталью Жданову от конкурентов.

Знаете, давно не чувствовал себя так неловко в зале заседаний Законодательного собрания Забайкальского края. И самое печальное, кажется, что 20 сентября на выборах спикера краевого парламента было неловко всем. Неловко перед избирателями за устроенный политический фарс. Всем, только не новоиспеченным депутатам второго созыва.

Вне конкуренции

Не успели забайкальцы проглотить и переварить неожиданное появление Натальи Ждановой в составе депутатского корпуса на месте, вверенном избирателями председателю регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Андрею Мартынову, как им предоставили новую порцию политлапши.

20 сентября на первом заседании краевого парламента 45 депутатов из 46 присутствующих проголосовали за назначение Натальи Ждановой спикером заксобрания.

Назвать прошедшее мероприятие выборами язык не поворачивается, поскольку главный постулат демократии «выбор» - отсутствовал как таковой.

По загадочному стечению обстоятельств, выдвинув в спикеры Наталью Жданову, фракция «Единой России» оказалась единственной, кто проявил такую инициативу. Либерал-демократы, коммунисты, эсеры и какие бы там ни были самовыдвиженцы, отказались от этой идеи, тем самым избавив Наталью Жданову от конкурентов.

Забегу вперед и скажу, что сразу после выборов самый молодой депутат Юрий Волков, представляющий в заксобрании ЛДПР, заявил, что кандидатура Ждановой обсуждалась внутри партии заблаговременно.

- Были, естественно, предварительные консультации по этому вопросу. На взгляд нашей фракции кандидатура Натальи Ждановой компромиссная, человек достаточно профессиональный. Она сможет выстроить партнерские отношения со всеми фракциями, - уверено сказал Волков.

Для самой Натальи Николаевны отсутствие конкурентов ничуть не испортило вкус заранее подстроенной, но все же победы.

- Если были бы оппоненты, конкуренты, ну, может быть, было бы больше азарта. Может быть, - смеясь, заявила спикер во время пресс-подхода.

С ее слов, она рада исполнить шанс послужить на благо края и страны в должности спикера.

- Я родилась, училась и работаю в Забайкалье. Здесь состоялась как личность и профессионал. Было несколько возможностей уехать, но я не допускала и мысли об этом. Забайкалье - моя Родина и я направлю все силы на то, чтобы исполнить шанс послужить на благо края и страны, - заверила Жданова.

Всем фракциям по комитету

О том, что Наталья Жданова станет председателем заксобрания, СМИ стало известно задолго до состоявшегося назначения. Как говорится, шило в мешке не утаишь. Пишущая и снимающая братия молчала, соблюдая политкорректность, лишь иногда давая волю эмоциям в комментариях под официальными новостями. А может еще кто-то надеялся на разумность депутатов и до последнего цеплялся за мысль, что вопросы назначения на высокие посты уже не решаются в кулуарах власти. Каким видим - зря.

Но вопрос уже не в этом. Вопрос в том, что такого пообещали партиям за организацию зеленой дорожки для Натальи Ждановой? И вот тут-то на ум невольно приходит тот факт, что в новой структуре законодательного собрания появились дополнительные постоянные комитеты. Вместо пяти их стало восемь. Понятно, что уже в скором времени самая многочисленная фракция "Единой России" поделится частью комитетов, которые возглавят сговорчивые лидеры других фракций.

Ко всему прочему во всей этой картине четко прослеживается фигура губернатора Забайкалья Константина Ильковского. Оно и понятно, все-таки Константину Константиновичу бок о бок работать с заксобранием на благо Забайкалья ближайшие пять лет. И тут важно, кто будет во главе депутатского корпуса. 20 сентября Ильковский вновь пришел поддержать свою бывшую подчиненную, тихо сидя прямо у нее за спиной. Налицо полное будущее взаимопонимание исполнительной и законодательной властей края. На вопрос хорошо это или плохо для края, отвечу банально – жизнь покажет и плевать, что там гласит 10 статья Конституции РФ об основе разделения властей.

Политический долгожитель

Сказать честно, несмотря на методы, которыми Жданова продвигается по лестнице власти, лично мне она импонирует как профессионал, как политик. Согласитесь, что не каждый сможет продержаться в политике на таком уровне долгое время. Вспомните, когда Наталья Николаевна включилась в строй эшелона высшей власти края. В 2008 году наряду с Кошелевым, Чупиным, Холмогоровым, Вишняковым она стала заместителем первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. И где сейчас эти персоны за исключением Чупина? На задворках забайкальской политики.

Наталья Николаевна удержалась на плаву и с приходом в Забайкалье новой власти в лице Константина Ильковского, став исполняющей обязанности министра образования края. Кто - то сейчас скажет, что во многом взлет первой женщины-спикера неразрывно связан с тем, что ее муж Сергей Жданов генерал-лейтенант, возглавляющий Пограничное Управление ФСБ России по Забайкальскому краю. Не спорю, и в этом есть доля правды, но все же не будем исключать личные заслуги и достижения Натальи Николаевны, которая начала свою карьеру с должности простого учителя средней школы. Кстати, даже сегодня у нее нет-нет да проскальзывает ее педагогическое призвание. Вот и перед тем как принять должность спикера заксобрания, Наталья Николаевна блеснула знаниями отечественной поэзии, зачитав с парламентской трибуны Заболоцкого: «Два мира есть у человека: один, который он творил, другой, который мы от века творим по мере наших сил». Ну, что ж, Наталья Николаевна, творите, творите, а мы посмотрим.


Из энциклопедии "Женщины Сибири"

Жданова Наталья Николаевна:

«…Педагог от Бога, она умеет найти подход к каждому ребенку, выслушать, понять и помочь… За трудовые успехи ей было присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации».

Наталья Николаевна очень спокойна и выдержана. Не боится взяться за решение любой проблемы. Как человек настойчивый, всегда добивается поставленной цели.

Ее любимый писатель - Михаил Булгаков, композитор - Петр Чайковский, художник - Шишкин. В одежде предпочитает строгий стиль, любимый цвет – синий. Хобби – плавание. «Лучший подарок для себя? Чистота во всем – в делах, помыслах, отношениях». Ее мечта – благоденствие в мире. А в планах на будущее: усовершенствовать систему образования в Чите, сделав одной из лучших в регионе».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"