Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 31 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Правильно, что родители участвуют в подготовке школ к учебному году

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках телепрограммы «От первого лица» оценил материально-техническую подготовку школ региона к предстоящему учебному году, как «удовлетворительную» и обозначил свою точку зрения на участие в данном процессе родителей учащихся.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

1 сентября в Забайкалье запретят розничную продажу спиртного

Розничная продажа алкоголя в Забайкалье 1 сентября в День знаний будет запрещена. Однако в день проведения военного парада в Чите 2 сентября никаких ограничений не предусмотрено. Об этом «Забмедиа» 25 августа сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Смоленке к визиту Путина строят вертолетную площадку - ЗабТВ

В Смоленке, напротив построенных домов для погорельцев, тяжелая техника на протяжении нескольких дней укладывает вертолетную площадку. Очевидно, именно здесь приземлится вертолет с президентом России на борту, сообщает 31 августа телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцу стало плохо на площади Ленина перед репетицией парада

Участники генеральной репетиции парада, посвященного окончанию Второй Мировой войны, на площади Ленина в Чите помогли мужчине, которому стало плохо, сообщает 31 августа с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутат ГД - Ильковскому: При задержке зарплат учителям подключим Генпрокуратуру

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов заявил, что зарплаты школьным учителям должны выплачиваться день в день и в полном объеме, ни о каких задержках или сокращениях зарплат не может быть и речи. Парламентарий пообещал, что «даже при минимальной задержке или срыве выплат» будет подключаться Генеральная прокуратура и наказываться те, по чьей вине допущен срыв, сообщила «Забмедиа» пресс-секретарь депутата Бурматова Алла Ципордей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Арестованы обвиняемые в убийстве читинца на Молоковке

Следователи совместно с сотрудниками краевого УМВД раскрыли убийство читинца, который 26 августа был застрелен в дачном доме в районе военного санатория «Молоковка». Обвинение в убийстве предъявлено двум мужчинам 46 и 54 лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Алексей Глызин споет на авторынке в Чите перед выступлением «Соколов России»

В Чите 2 сентября выступит заслуженный артист России Алексей Глызин. Концерт с его участием будет предварять шоу авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: На площади Декабристов можно ногу сломать

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 31 августа на пресс-конференции оценил состояние всех городских площадей, как «неудовлетворительное». Особую озабоченность он выразил в отношении площади Декабристов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минсельхоз РФ предложил ограничить для иностранцев срок аренды земли

Министерство сельского хозяйства РФ разработало поправки в закон об обороте земель, ужесточающие правила пользования российских земель иностранцами. Ведомств предлагает снизить с 49 до 10 лет максимальный срок аренды земли в России гражданами иностранных государств, пишет 31 августа «Meduza».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские единоросы опубликовали книгу красноярского историка

Сегодня в краевой библиотеке им. Пушкина в преддверии 70-ой годовщины Победы во Второй мировой войне Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало научную конференцию «Советско-японская война 1945 года».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Артисты «Московского цирка на льду» подали заявление в полицию

31 августа артисты «Московского цирка на льду», гастроли которого проходят в Чите с 6 августа, заявили о хищении денежных средств и мошенничестве, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Три вертолетные площадки установили на Мемориале в Чите

31 августа на Мемориале трудовой и боевой славы забайкальцев в Чите завершилось строительство трех взлетно-посадочных площадок для вертолетов. Как отметили в беседе с корреспондентом «Забмедиа» работники ДМРСУ, строительство площадок началось три дня назад.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ВТБ в Чите финансирует «Региональное управление строительства»

Банк ВТБ в Чите предоставил финансирование крупнейшей строительной компании в Забайкальском крае «Региональное управление строительства» в размере 150 млн рублей сроком до полутора лет на финансирование текущей деятельности. Заемные средства позволили компании аккумулировать и использовать собственные ресурсы на реализацию инвестиционных проектов, в том числе на завершение строительства микрорайона «Царский» в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелину посоветовали привлечь для реконструкции пл. Ленина скульптора Намдакова

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 31 августа на пресс-конференции заявил, что считает проект реконструкции площади им. Ленина «очень сырым», и что на региональном уровне ему посоветовали привлечь к работам всемирно известного забайкальского скульптора Даши Намдакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На деньги для реконструкции пл. Ленина власти Читы отремонтировали Мемориал

Деньги, запланированные в 2015 году на реконструкцию читинской площади имени Ленина, израсходованы на проведение работ на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Об этом 31 августа на пресс-конференции сообщил руководитель городской администрации Владимир Забелин.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский паралимпиец стал чемпионом мира в Германии

30 августа в Германии завершился чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. 21-летний Бато Цыдендоржиев из Агинского района в составе сборной России завоевал золотую медаль и стал серебряным призером в миксте, сообщил «Забмедиа» главный тренер сборных команд Забайкальского края Балта Цынгуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Думать, что Чита пройдет зиму без аварий на ЖКХ, самонадеянно

31 августа на пресс-конференции руководитель администрации Читы Владимир Забелин сообщил, что ремонтные работы, которые проводят ресурсоснабжающие организации, завершены на 90%. Однако, по его мнению, думать, что город пройдет «зиму без аварий и без авралов, было бы слишком самонадеянно». Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкалье – один из лидеров по развитию промышленности в России - эксперты

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) с ноября введет в рейтинг эффективности губернаторов новую категорию - экономическое положение регионов, пишет «Российская газета». При этом руководитель Забайкальского края имеет шансы на высокий рейтинг, потому что наш регион, по данным московских экспертов, входит в число лидеров по показателям комплексного развития промышленности.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Перед 1 сентября убирают «лежачего полицейского» около гимназии №4 в Чите

31 августа работники местного ДМРСУ начали разбирать «лежачего полицейского», расположенного на перекрестке улиц Чайковского и Ленинградская в Чите (около гимназии №4). Об этом сообщил очевидец в рамках акции «Народный корреспондент», возмутившийся, что данные работы проводят перед Днем знаний. Прибывшему на место журналисту «Забмедиа» дорожники рассказали, что работы проводят «по приказу вышестоящего начальства».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин не собирается ремонтировать свой кабинет, как сделал Михалев

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 31 августа в ходе пресс-конференции заявил, что реконструкцию своего рабочего кабинета не планирует. Напомним, ранее ремонт в собственном кабинете сделал глава Читы, председатель гордумы Анатолий Михалев.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забелин: Если Тимати будет петь патриотические песни, пусть выступает

31 августа в ходе пресс-конференции руководитель администрации Читы Владимир Забелин поделился своим мнением по поводу ожидаемого выступления российского рэпера Тимати на праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны в забайкальской столице.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Сосны и траву к возможному приезду Путина не красили

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин на встрече с журналистами 31 августа заявил, что не может однозначно подтвердить информацию о приезде 2 сентября в столицу Забайкальского края президента РФ Владимира Путина. Однако, добавил глава городской администрации, сосны и траву к возможному визиту Путина в Чите не красили, и «никаких авральных работ по данному поводу не проводилось». Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ОНФ: В Чите приобретают дешевую и недолговечную краску для нанесения «зебры»

Эксперты забайкальского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели рейд по обустройству пешеходных переходов вблизи школ Читы. По итогам проверки общественники сделали вывод – практически все из них не соответствуют нормативам. Одна из причин – дешевая и недолговечная краска, которую приобретают для нанесения дорожных разметок, сообщили «Забмедиа» 31 августа в пресс-службе ОНФ Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите с деньгами пропал директор «Московского цирка на льду»

Директор «Московского цирка на льду», гастроли которого шли в Чите с 6 августа, 29 августа пропал с выручкой от представлений. Также неизвестно нахождение и его водителя, сообщил «Забмедиа» сотрудник охраны читинского Шапито.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалка жестоко избила и задушила сына-инвалида - следствие

40-летняя жительница Краснокаменского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала избила, а после задушила своего 21-летнего беспомощного сына-инвалида. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила старший следователь Краснокаменского МСО СУ СКР по Забайкальскому краю Е. Васильева.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутат Волков одобрил идею давать выходной за участие в выборах

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий предоставление дополнительного дня отдыха для граждан, которые проголосовали на региональных и муниципальных выборах. По мнению парламентариев, это позволит повысить явку, пишет Newsru.com. Своим мнением по поводу инициативы с «Забмедиа» поделился лидер забайкальского отделения фракции ЛДПР Юрий Волков.
/image/156x112/no_file.jpg

В «бабье лето» в Забайкалье будет до +25°, в конце сентября ожидается мокрый снег - ЗабТВ

Сентябрь в Забайкалье прогнозируется теплым, более того в «бабье лето» ожидается повышение температуры до +25°. Однако в конце первого осеннего месяца прогнозируется мокрый снег, сообщает телеканал ЗабТВ.