Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 31 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Маршрутки в Чите будут останавливаться только на остановках - ЗабТВ

Управление ГИБДД края хочет предложить местным властям законодательно обязать водителей маршруток останавливаться строго в предназначенных для этого местах. Если такой закон примут, то с 1 января 2016 года по легкому взмаху руки пассажиров маршрутки останавливаться уже не будут. Об этом говорится 30 июля в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кобзон: Составление черных и белых списков артистов - это мракобесие

Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре, депутат Госудумы от Забайкалья Иосиф Кобзон назвал мракобесием создание украинским минкультом белых и черных списков иностранных артистов, сообщает 30 июля Газета.ру.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские школьники из-за финансовых проблем могут не попасть на Президентские игры

Поездка в Краснодарский край на Президентские игры учеников читинской школы № 27 находится под угрозой. Проблема в том, что родителей школьников вынуждают оплачивать часть поездки, с каждой семьи требуется по 18 тысяч рублей. Однако не все готовы такую сумму выложить на стол, потому что средств попросту нет. Об этом говорится 31 июля в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительница КСК ограбила отказавшегося знакомиться с ней читинца

В Чите молодой человек, отказавшись познакомиться с девушкой, стал жертвой преступления. Незнакомка открыто похитила у него ювелирное украшение. Полицейские задержали подозреваемую, ею оказалась жительница КСК, сообщили «Забмедиа» 31 июля в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Водоканал: В день ВДВ в Чите не будут работать фонтаны

2 августа, в день Воздушно-десантных войск, в Чите работа фонтанов будет приостановлена, так как именно на этот день назначена их профилактика. Об этом «Забмедиа» 31 июля рассказал технический директор ОАО «Водоканал-Чита» Роман Логушев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Число отравившихся в читинском кафе «Панда» выросло до 21

Забайкальское Управление Роспотребнадзора зафиксировало уже 21 случай отравления граждан после приема пищи в кафе «Панда» в Чите. По результатам анализов, которые взяли сотрудники ведомства в заведении общепита, доподлинно стало известно, что массовое отравление посетителей произошло именно по вине данного кафе, сообщила 31 июля «Забмедиа» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по краю Наталья Родина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюзы: Победа правительства края в битве за льготы выглядит сомнительно

Верховный суд РФ своим решением 29 июля оставил правительству Забайкальского края полномочия регулировать выплаты региональным ветеранам труда и компенсации педагогам. По мнению заместителя краевой федерации профсоюзов Дмитрия Титова, эта победа выглядит сомнительно, потому как, сэкономив средства в бюджете, правительство может обострить социальную ситуацию. Об этом «Забмедиа» 31 июля рассказали в пресс-службе федерации профсоюзов края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор приостановил деятельность ресторана «Mama Roma» в Чите

29 июля Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю наложило временный запрет на осуществление деятельности итальянского ресторана «Mama Roma» в Чите, где во время проверки был обнаружен ряд нарушений. Одним из основных нарушений оказалось отсутствие необходимых помещений, соответствующих всем санитарным правилам, сообщила 31 июля «Забмедиа» замруководителя Роспотребнадзора края Любовь Дубина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читаэнерго: Скачки электроэнергии в Чите - оперативные переключения

Скачки электроэнергии в Центральном районе Читы, произошедшие днем 31 июля, связаны с оперативными переключениями. Никаких аварий и поломок на линии не случалось. Об этом «Забмедиа» рассказали в пресс-службе «Читаэнерго».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Партия Дела» приглашает забайкальцев на митинг 3 августа

Инициативная группа регионального отделения «Партия Дела» приглашает забайкальцев 3 августа на митинг, который состоится на центральной площади Читы в 17:00. Об этом «Забмедиа» рассказали в региональном отделении «Партии Дела».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк предлагает жителям Забайкалья премиальное обслуживание

Премиальное банковское обслуживание доступно клиентам банка, подключившим пакет услуг «Сбербанк Премьер». Это комплексное решение, которое включает банковские продукты на особых условиях, профессиональные консультации персонального менеджера, формирование личного финансового плана и высокий уровень сервиса, рассказали «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинец рассказал Минобру о взятках в вузе, назвав конкретные фамилии

О фактах коррупции в одном из вузов Читы с указанием имен и фамилий заявил местный житель специалистам краевого министерства образования на прямой линии, посвященной коррупции, которая прошла 30 июля в ведомстве. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минобра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы недовольны, что стелы на Мемориале оформлены под китайский флаг – ЗабТВ

В Чите проводится реконструкция Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, однако некоторые фрагменты памятных стел после ремонта стали выглядеть неоднозначно и в некоторой степени отсылать к нашему соседу – Китаю, или, к примеру, Вьетнаму. Что же именно вызывает недовольство не только у простых читинцев, но и у ветеранов, выяснили корреспонденты телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Забайкальские казаки в Сиднее – это российский рубеж в Австралии

31 июля, в ходе торжественного вручения раритетной казачьей литературы, привезенной из Австралии в подарок краю, губернатор региона Константин Ильковский заявил, что забайкальские казаки, проживающие сейчас в Сиднее, являются российским рубежом в этой стране. По славам главы края, региональное правительство обязательно будет им помогать, чем сможет, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Девочка из Борзи за спасение брата номинирована на премию «Дети-герои»

Семилетняя жительница Борзи Елена Тюкавкина, которая 30 июня спасла из горящего дома своего трехлетнего двоюродного брата, номинирована на премию всероссийского конкурса «Созвездие мужества» в категории «Дети-герои». Юная героиня пока является единственной представительницей Забайкалья в конкурсе, сообщили 31 июня «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы не хотят возводить памятник Михалеву

Корреспонденты «Забмедиа» в роли гражданских активистов провели очередной социальный эксперимент. На этот раз читинцам было предложено подписать петицию «За» возведение полноразмерного памятника экс-мэру Читы, а ныне главе города и председателю Гордумы Анатолию Махалеву. Однако с этим согласились менее 20% опрошенных жителей краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кургузкин: Белорусы сообщили нам о гумпомощи, когда она была в пути

Звонок из Белоруссии, сообщавший о выделенной для погорельцев Забайкалья и Хакасии помощи, поступил, когда груз уже был оправлен железной дорогой, заявил 31 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

В 20 тысяч евро может обойтись ЗабЖД концерт певицы In-Grid

Торжественный концерт, который состоится 2 августа в честь дня Железнодорожника в Чите, посетит певица In-Grid, гонорар которой по информации концертного агентства RocketBooking может составить 20 тысяч евро. Об этом «Забмедиа» 31 июля рассказал представитель данного московского концертного агентства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каждая бутылка Кука-7 1,0 л. - это шанс получить автомобиль «Лада Гранта»

В самом разгаре масштабная акция «Кука-7 дарит автомобиль», в рамках которой участники могут стать обладателями автомобиля «Лада Гранта», или множества других ценных вещей. Организаторы отмечают, что до подведения итогов этой грандиозной рекламной акции осталось чуть больше месяца.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На ул. Коханского вместо аптечного комплекса продолжает работать торговый центр

Двухэтажный торговый центр на улице Коханского, 14, считающийся по юридическим документам аптечным кластером, беспрепятственно продолжает работать, не смотря на решение суда. Напомним, собственник здания обязан прекратить его использование в качестве торгового центра либо создать в нем аптечный комплекс. Однако торговый процесс там идет полным ходом, а собственник здания ООО «МаксиКо» ведет поиск новых предпринимателей для аренды свободных помещений, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Главный тренер ФК «Чита»: Старт провальный, но ничего еще не потеряно

Главный тренер ФК «Чита» 30 июля после третьего подряд поражения его команды в начале сезона заявил, что хоть старт и провальный, но ничего еще не потеряно. Слова Макиенко приводит официальный сайт футбольного клуба «Новокузнецк», игроки которого на своем поле вчера обыграли забайкальцев со счетом 2:0.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Я помогу» Даше Шестопаловой

В рамках благотворительного проекта телеканала «ЗабТВ» и Фонда помощи детям «Пчелка Майя» «Я помогу» начался сбор средств для 10-летней Даши Шестопаловой. Обычный урок физкультуры в третьем классе Газ-Заводской средней школы обернулся для Даши страшным диагнозом – остеогенная саркома нижней трети левой большеберцовой кости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В «Макси» объявлен сбор школьных принадлежностей для Кыринского детского дома

На протяжении нескольких лет торгово-развлекательный центр «Макси» помогает Кыринскому детскому дому. Этот год не стал исключением и организаторы просят неравнодушных читинцев приносить вещи, которые станут для ребят из детского дома помощниками в учебе. Об этом «Забмедиа» 18 июля рассказали организаторы мероприятия.