Выбор даты по календарю
СРЕДА, 30 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин отказал братьям Лихановым в представлении интересов ведомства в суде по делу ТГК-14

Министерство финансов Забайкальского края отказало общественным активистам Николаю и Анатолию Лихановым в представлении интересов ведомства в суде против ТГК-14 по делу о «выпадающих доходах» на 441 млн рублей. Об этом 30 ноября «Забмедиа» сообщили сами активисты, предоставив копию ответа Минфина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В штабе ВВО рассказали о применении беспилотников для подавления сотовой связи

Войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа провели около 200 мероприятий боевой подготовки. В этом году формирования РЭБ начали активное применение беспилотного летательного аппарата «Леер-3» для подавления радиоканалов стандарта GSM условного противника, сообщили в пресс-службе военного ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штраф за незаконную торговлю алкоголем в Забайкалье предложили увеличить в 70 раз

Депутаты Улетовского района предложили увеличить в Забайкалье штраф для граждан за незаконную торговлю алкоголем в 70 раз. Соответствующий проект закона они внесли на рассмотрение Законодательного Собрания Забайкалья. Решение Совета депутатов опубликовано на сайте района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы сообщила о жалобах горожан на завышенную плату за ОДН

Жители Читы нередко жалуются на завышенные начисления или наличие необоснованной задолженности за электроэнергию, предоставляемую для общедомовых нужд (ОДН). В текущем году почти два десятка заявлений поступило в суды Читы по этому поводу, сообщили 30 ноября «Забмедиа» в пресс-службе мэрии краевой столицы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Предприниматели задумались о снижении роста тарифа ТГК-14 более, чем на 7,1%

30 ноября на форуме Торгово-промышленной палаты Забайкальского края несколько раз звучал вопрос - нельзя ли снизить тарифы на теплоснабжение больше, чем до озвученных губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой 7,1%.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Плюхин: Власти Забайкалья практически не ведут работу по энергосбережению

30 ноября на форуме Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, посвященном вопросу снижения тарифов ТГК-14, общественник Дмитрий Плюхин предложил направить в Минэнерго РФ запрос об отчетности по мерам энергосбережения региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Хочешь стать валютным трейдером? Тогда запишись на обучающий семинар

Что такое трейдинг на международном валютном рынке, как заработать на разнице курсов валют, узнайте об этом и о многом другом на бесплатном обучающем семинаре, который пройдёт в Инвестиционной Академии - ООО «Паритет БК» в Чите, 5 декабря в 18:30.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Савватеева предложила ТГК-14 рассчитать бизнесменов по «старым» тарифам

Забайкальская правозащитница Марина Савватеева 30 ноября на форуме Торгово-промышленной палаты края призвала предпринимателей обратиться в ТГК-14 с заявлением, чтобы компания разрешила им оплатить за теплоснабжение с момента поднятия тарифов - июля текущего года - по-прежнему тарифу.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнесмены Забайкалья обратятся в Генпрокуратуру для проверки тарифов ТГК-14

Забайкальские предприниматели на форуме 30 ноября приняли резолюцию, согласно которой решено обратиться в Генпрокуратуру РФ, ФАС России, РСТ и прокуратуру края с просьбой проверить метод образования тарифов и сведения о финансово-хозяйственной деятельности ТГК-14. Об этом с мероприятия сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 150 детей из Читы впервые приняли участие в международной акции #ЩедрыйВторник

Во вторник 29 ноября в рамках акции, приуроченной ко Дню благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник, при поддержке компании «МегаФон», «Ротари-клуба» и АНО «Белая трость», в кинотеатре «Бригантина» города Читы прошел бесплатный показ российского фильма «Василиса» с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушениями зрения и слуха.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Читинский предприниматель предложил заменить Бессонову Плюхиным

30 ноября на форуме Торговой промышленной палаты края представитель торговой группы «Журавли» Лев Александров высказал своё мнение о том, что бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова подключилась к проблеме борьбы предпринимателей региона с высокими тарифами ТГК-14 последней, и предложил назначить на этот пост экс-главу Могочинского района, забайкальского общественника Дмитрия Плюхина. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Две «цыганки» обокрали в Чите девушку под видом снятия порчи

В Чите 19-летняя девушка лишилась восьми тысяч рублей и золотых украшений после знакомства с «цыганками», которые предложили снять с нее порчу. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба Управления МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальский экономист сравнил ТГК-14 с большой кочегаркой

30 ноября на форуме Торговой промышленной палаты края забайкальский экономист Евгений Касьянов назвал ПАО «ТГК-14», «по сути, большой кочегаркой» и усомнился в причинах, на которые ссылается предприятие при обосновании своих тарифов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профсоюзы Забайкалья: Фонд оплаты труда в проекте бюджета-2017 заложен на 9 месяцев

Глава федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова, выступая 30 ноября на общественных слушаниях по проекту бюджета региона на 2017 год, заявила, что в главном финансовом документе региона фонд оплаты труда заложен только на 9 месяцев. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Экономист Касьянов о тарифах ТГК-14: По сути, губернатора подставили

Забайкальский экономист Евгений Касьянов 30 ноября на форуме Торгово-промышленной палаты края заявил, что вопросов к экономической обоснованности тарифов ТГК-14 масса, при этом способов контроля за монополиями достаточно. В частности, личная ответственность чиновников.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Доробалюк: Необходимо жестко контролировать бюджетные расходы

Глава контрольно-счетной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк 30 ноября на общественном обсуждении проекта бюджета края на 2017 год назвала главный финансовый документ региона реалистичным, однако в качестве недостатка она указала нечеткое обоснование планирования и подчеркнула, что необходимо жестко контролировать расход бюджетных средств. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Основные доходы в 2017 году в Забайкалье ждут от строительной и транспортной отраслей

В формировании бюджета 2017 года власти Забайкальского края делают ставку на добычу полезных ископаемых, строительство и услуги транспорта и связи, об этом 30 ноября рассказал министр экономического развития Сергей Новиченко на общественных слушаниях по проекту бюджета региона на будущий год.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожарные спасли жильцов 5-этажного дома, загоревшегося от китайской гирлянды в Забайкалье

Пожарные спасли трех и эвакуировали 25 человек при тушении крупного бытового пожара в поселке Ясногорск Оловяннинского района. Причиной пожара послужило короткое замыкание электрогирлянды производства КНР, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детский сад закрыли на 90 дней в Атамановке из-за отсутствия системы горячего водоснабжения

В пгт Атамановка Роспотребнадзор через суд на три месяца закрыл муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» из-за отсутствия централизованной системы горячего водоснабжения. Кроме этого, специалистами выявлен ряд других нарушений. Об этом 29 ноября сообщает пресс-служба забайкальского Роспотребнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бессонова: Самый оперативный путь уменьшить плату за тепло – пересмотреть нормативы потребления

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова считает, что самый оперативный путь уменьшения платы за теплоснабжение, доступный региональному правительству, – пересмотреть нормативы потребления. Впрочем, уже сделаны и первые шаги по выходу на федеральный уровень для изменения методики расчета размера платы. Об этом бизнес-обмудсмен 30 ноября сообщила корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Властям Читы могут вернуть право распоряжения землями с неразграниченной собственностью

30 ноября депутаты комитета по налоговой и инвестиционной политике Заксобрания Забайкальского края поддержали законодательную инициативу коллег из думы Читы по возвращению органам местного самоуправления права распоряжаться находящимися на муниципальной территории землями, государственная собственность на которые не разграничена. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе гордумы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 9 месяцев 2016 года по МСФО

АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность за 9 месяцев 2016 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалец выплатит почти 1 млн руб алиментов на троих детей

С забайкальца, уклонявшегося от уплаты алиментов на содержание троих детей от двух браков, взыскан почти 1 миллион рублей. Об этом 30 ноября сообщает управление федеральной службы судебных приставов по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Новые комплексы фиксации нарушений при проезде «зебр» появились в Чите

В Чите начали работу новые комплексы фиксации нарушений Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов. Об этом 30 ноября «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец совершил кражу «методом Санта-Клауса» в Аргунске

Житель Аргунска Нерчинско-Заводского района Забайкалья совершил кражу из продуктового магазина, проникнув в помещение через печную трубу. Об этом 30 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профсоюзы о снижении тарифа ТГК-14: Это политически верное заявление губернатора

Глава забайкальской профсоюзной организации, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Зоя Прохорова назвала заявление губернатора Натальи Ждановой о снижении роста тарифа ТГК-14 с 35% до 7,1% «решительным и политически верным». Об этом 30 ноября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сказала сама Прохорова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ЗабЖД обеспечила работой часть сотрудников ликвидируемого РСП в Аксеново-Зилово

Забайкальская железная дорога обеспечила работой часть сотрудников рельсосварочного поезда №37 (РСП №37) из Аксеново-Зилово, поскольку предприятие планируется закрыть 1 декабря. Об этом 30 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Опора России»: Бизнесменам надо прийти на форум по тарифам ТГК-14, работы еще много

Заместитель председателя отделения «Опоры России» по Забайкальскому краю Юрий Бажин назвал решение главы региона Натальи Ждановой о снижении тарифа на теплоснабжение для юридических лиц и бюджетных организаций с 35% до 7,1% неожиданным, оперативным и основанным на правильно сделанных выводах. При этом он уточнил – предпринимательское сообщество не собирается останавливать работу в этом направлении и будет держать деятельность ТГК-14 на контроле, поэтому забайкальским бизнесменам необходимо 30 ноября принять участие в форуме, посвященном проблеме регулирования тарифов.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский общественник одобрил изменения норм ГТО для людей старше 40 лет

Забайкальский общественник, военный пенсионер Тагир Аглямов одобрил подготовленный российским Минспорта приказ об изменении с 1 января 2017 года действующих требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Согласно приказу, изменения затрагивают нормативы для VIII–XI ступеней комплекса ГТО — это мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше: по части дисциплин нормативы ужесточат, а по части, напротив, сделаю проще. Об этом 28 ноября сообщает пресс-служба краевой Общественной палаты.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнес сможет «выдохнуть» - забайкальский предприниматель о снижении тарифа на тепло

Забайкальский предприниматель, председатель Совета по туризму Сергей Паршаков в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал заявление главы региона Натальи Ждановой о снижении тарифа на тепло с 35% до 7,1%. По словам предпринимателя, такое повышение тарифа соответствует инфляции и было вполне ожидаемо.