Выбор даты по календарю
СРЕДА, 30 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Владельца магазина в Забайкалье будут судить за увольнение беременной женщины

Завершено расследование уголовного дела в отношении владельца магазина в селе Шелопугино, который обвиняется в необоснованном увольнении беременной женщины. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дондоков попросил Кобзона помочь вернуть Забайкалье в прежний часовой пояс

29 сентября состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя администрации Агинского Бурятского округа (АБО) Ананда Дондокова с депутатом Госдумы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, народным артистом России, профессором Иосифом Кобзоном, в ходе которой они обсудили текущие дела и насущные проблемы округа. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации АБО.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полк химзащиты ликвидирует последствия условной техногенной катастрофы в Забайкалье

Личный состав дислоцированного в Забайкальском крае отдельного полка радиационной, химической и биологической защиты (РХБ) приступил к отработке практического этапа учения по ликвидации последствий техногенной катастрофы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье включили в территории приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Правительство России определило 15 субъектов страны, которые станут территориями приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В число отобранных регионов вошел Забайкальский край. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

19-летний забайкалец подозревается в ограблении своего родственника-пенсионера

19-летний житель села Новый Акатуй Александрово-Заводского района подозревается в похищении продуктов питания, телефона и автомобиля у своего родственника-пенсионера, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обряд освящения прошел в читинском госпитале ветеранов

30 сентября в читинском Госпитале ветеранов войн состоялся молебен и обряд освящения, с просьбой о проведении которых к иеромонаху Софронию обратился коллектив учреждения. Об этом «Забмедиа» сообщили в Минздраве Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Козырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного суда

Водители большегрузных автомобилей, которых задержали на дорогах края с перегрузом, пока не выиграли ни одного суда у собственников автодорог в Забайкалье. Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщил начальник отдела дорожного надзора за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Забайкальского края Алексей Козырев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье открыт охотничий сезон после длительного простоя из-за противопожарного режима

С наступление осени в Забайкалье был отменен особый противопожарный режим, исключавший открытие охотничьего сезона и помешавший весной выйти с ружьями в поля и леса всем любителям активного отдыха данного направления. Охотники края смогли наведаться в местные угодья уже в последнюю субботу августа, когда был открыт летне-осенний сезон охоты на степную и полевую, водоплавающую, болотно-луговую дичь. Разрешения на ведение отстрела выдаются организациями-охотопользователями на закрепленные за ними угодья, в остальных случаях документы можно получить у специалистов Госохотслужбы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-полицейский, обвиняемый в избиении односельчан, признался в преступлениях

29 сентября в Агинском районном суде начался судебный процесс в отношении 37-летнего участкового Балбара Цыренжапова, который обвиняется в избиении нескольких сельских жителей и превышении должностных полномочий. Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщила руководитель правозащитного центра Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 180 населенных пунктов в Забайкалье не подключены к Интернету

30 сентября в России отмечается день Интернета. В Забайкалье доступ к «всемирной паутине» до сих пор не имеют жители 184 сел и деревень. Это - 4% населения региона, рассказали «Забмедиа» в Департаменте информатизации и связи края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

О «сером» ремонте базы отдыха Минфина напишут в книге Остапа Бендера

История о незаконном ремонте базы отдыха краевого Минфина «Феникс», на которую потратили почти 12 млн бюджетных рублей, попадет в «Серую книгу Остапа Бендера». Издание Общероссийского народного фронта (ОНФ) уже включает в себя 28 самых ярких нарушений в сфере госзакупок со всей России, сообщили 30 сентября в эфире ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк расширяет линейку лизинговых продуктов для корпоративных клиентов

В третьем квартале 2015 года Сбербанк предложил предпринимателям новый лизинговый экспресс-продукт. Он предназначен для приобретения коммерческого автотранспорта и спецтехники. При этом на территории Забайкалья уже оформлена первая сделка по данной программе на сумму 1,5 млн рублей. С помощью экспресс-лизинга один из предпринимателей края приобрел пассажирский микроавтобус, рассказали «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Председатель Забайкальского краевого суда подал в отставку

Председатель Забайкальского краевого суда Николай Доровский, возглавлявший суд более шести лет, подал заявление об отставке по собственному желанию, сообщили 30 сентября «Забмедиа» в пресс-службе суда региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Работница банка в Чите призналась в хищении 10 млн р при помощи купюр «Банка приколов»

В Чите полицейские установили причастность работницы одного из банков к краже около 10 млн руб. Для аферы она использовала билеты «Банка приколов». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В машине виновника ДТП на Ивановской мог находиться еще один пассажир - УМВД

Сотрудники правоохранительных органов выяснили у очевидцев смертельного ДТП, что в автомобиле Toyota Mark II, который врезался в Mercedes на улице Ивановская в Чите, находилось три человека, а не два, сообщили 30 сентября «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Приграничные районы Забайкалья могут получить особый статус

29 сентября в Москве губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в совещании с замминистра экономического развития России Александром Цыбульским по вопросам развития Байкальского региона, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы могут на время остаться без центральных теле- и радиоканалов

В связи с сезоном солнечной интерференцией качество эфирного вещания ряда центральных теле- и радиоканалов может существенно ухудшиться или вовсе исчезнуть. Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщили в забайкальском радиотелепередающем центре.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец забил своего знакомого булыжником из-за ревности

Жителя Новой Чары Каларского района края, который на почве ревности забил своего знакомого до смерти булыжником, приговорили к восьми годам и трем месяцем лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Каларского районного суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Средства, похищенные у работников «Московского цирка на льду», до сих пор не найдены - УМВД

Дело о хищении финансовых средств у артистов «Московского цирка на льду» в Чите до сих пор находится в стадии расследования, а исчезнувшая сумма по-прежнему не найдена, сообщили 30 сентября корреспонденту «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Поезд сбил пьяного забайкальца, решившего посидеть на посадочной платформе

В Хилокском районе на станции Хушенга грузовой поезд сбил мужчину, который решил дождаться приезда пассажирского состава сидя на посадочной платформе, сообщили 30 сентября «Забмедиа» в пресс-службе ЛУ МВД на транспорте по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два человека погибли в авариях на трассах Забайкалья

29 сентября на дорогах Забайкалья произошло два ДТП со смертельными исходами. В результате первого погиб 57-летний водитель иномарки, во втором случае скончался сбитый автомобилем велосипедист, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды краевого Управления ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Управляющие компании Читы 4 месяца не могут убрать свалку, где завелись крысы

Уже на протяжении четырех месяцев во дворе жилых домов, расположенных прямо в центре Читы в переулке Лесотехнический, сменяющие друг друга управляющие компании (УК) не могут ликвидировать крупную мусорную свалку. Как отметила 29 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» жительница одного из этих домов, свалка постепенно увеличивается в масштабах, и из-за антисанитарийных условий в ней уже завелись крысы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель Toyota Mark II скрылся с места смертельного ДТП в Чите

30 сентября на улице Рахова в Чите водитель Toyota Mark II выехал на полосу встречного движения и врезался в Mercedes. В результате столкновения Toyota отбросило в сторону и она въехала в столб. Вследствие чего пассажир данной иномарки вылетел из машины на обочину, где он и погиб. Водитель Toyota с места ДТП скрылся пешком, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» сыграл вничью со «Сменой» в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре состоялся матч 15-го тура Первенства России в зоне «Восток», в котором забайкальские футболисты в упорной борьбе сыграли вничью с местной командой «Смена». Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе футбольного клуба «Чита».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинку подозревают в похищении денег у челябинца через ВКонтакте

В Чите сотрудники полиции задержали местную жительницу, подозреваемую в мошенничестве. Девушка обманным путем похитила деньги у жителя Челябинска через социальную сеть ВКонтакте, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МРСК попросила 1 миллион за подключение стоянки для скота к линии в Калганском районе

Одной из проблем стоянок скота в Калганском районе становится отсутствие электричества. Солнечные батареи и ветровые мельницы выручают не всегда и дают сбои. Стоянка для сотен голов скота Елены Кузьминой, главы КФХ также добывает электричество с помощью солнечных батарей, потому как в свое время при ремонте линии МРСК Сибири отказалась подключить ее. Сейчас стоимость подключения порядка миллиона рублей. Об этом 29 сентября глава КФХ рассказала депутатм законодательного собрания Забайкальского края во время их визита на стоянку.