Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 30 августа 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Врио губернатора края назвала лесную переработку одним из параметров нового экономического курса

Наталья Жданова на встрече с Владимиром Путиным по поводу экономического развития региона назвала основные блоки, которые по ее словам, войдут в новый экономический курс, намеченный правительством Забайкальского края. В частности, она пересчислила среди прочего лесну. переработку и горную отрасль, также отметив новый взгляд на развитие туризма. Об этом 30 августа сообщается на сайте Кремля.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова обратилась к Путину за поддержкой развития региона на личной встрече в Москве

Врио губернатора Забайкальского края вылетела в срочную командировку в Москву для встречи с Владимиром Путиным с целью обсуждения вопросов экономического развития региона. В ходе разговора она отметила, что у нее есть план развития Забайкалья, в том числе за счет отношений с приграничным Китаем, а также попросила Путина о поддержке. Об этом 30 августа сообщается на сайте Кремля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Аграрии в Забайкалье начали первый сбор зерновых

В ряде районов Забайкальского края начаты первые уборочные работы. В хозяйствах Приаргунского, Краснокаменского, Калганского, Шилкинского и Нерчинского районах уже скошено 1590 га зерновых и зернобобовых культур. Об этом 30 августа сообщается на сайте регионального минсельхоза.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция изъяла 7 кг конопли у мотоциклиста в Забайкалье

В Карымском районе инспекторы ДПС обнаружили у мотоциклиста крупную партию растений, содержащих наркотические вещества. У мужчины изъяли 7 кг конопли. Об этом «Забмедиа» 29 августа сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительницу Шилки обвиняют в подделке квитанций об уплате кредита

В суд направлено уголовное дело в отношении 26-летней жительницы Шилки, которая обвиняется в фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Более 800 подписей собрали могочинцы за восстановление Плюхина как кандитата

Инициативные граждане в Могоче собрали более 800 подписей в поддержку отстраненного судом от участия в выборах действующего главы Могочинского района Дмитрия Плюхина. Общественники также подготовили обращение к суду, избирательной комиссии региона и СМИ с просьбой устранить возникшую несправедливость и допустить Плюхина к участию, чтобы в честной борьбе решилось кто станет главой муниципалитета. Об этом «Забмедиа» 30 августа сообщили сами активисты. Обращение и копии подписей имеются в распоряжении редакции.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Исследование: В Забайкальском крае больше всего белых и серых автомобилей

Специалисты автомобильного портала drom.ru провели исследование: автомобилей какого цвета в стране больше всего. Данные по Забайкалью следующие – в регионе больше всего белых и серых машин, сообщила 30 августа «Забмедиа» руководитель пресс-службы автомобильного портала Анна Хамиева.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Стас Пьеха сделал фото у сельского туалета в Забайкалье и пообещал вернуться

Певец Стас Пьеха и группа «Фабрика» выступили в Забайкалье в День шахтера. О своих гастролях артисты рассказали на своих страницах в соцсети Instagram. Так, Пьеха выложил фотографию рядом с туалетом, а девушки из «Фабрики» поблагодарили забайкальцев за прием.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Премьеры автомобильной программы «ProАвто» будут выходить на ЗабТВ по пятницам

Новый автомобильный проект «ProАвто», сменивший на телеканале ЗабТВ «программу для тех, кто рулит», перенес день выхода «свежих» выпусков со среды на пятницу. Первая пятничная премьера состоялась 26 августа, сообщила «Забмедиа» редактор программ ЗабТВ Дарья Пьянникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело завели на сотрудницу почты за выброшенные письма в Могоче

Все выброшенные в могочинском лесу письма доставлены адресатам. А на сотрудницу, допустившую нарушение возбуждено уголовное дело. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба Управления федеральной почтовой службы в Забайкальском крае.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скандал с выброшенными в Могоче письмами заинтересовал Общественную палату России

Экс-член Общественной палаты (ОП) России, член ОП Челябинской области Светлана Яремчук прокомментировала ситуацию с выброшенными письмами в Забайкальском крае. По ее мнению, кадровая проблема в отделениях «Почты России» возникает из-за отсутствия конкуренции и неуважения к клиентам. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ на своем официальном сайте.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Плюхин обжаловал решение суда об отстранении его от выборов главы района

Действующий глава Могочинского района, планирующий избраться на второй срок, Дмитрий Плюхин подал апелляцию на решение районного суда об отстранении его от выборов. Об этом «Забмедиа» сообщил сам Плюхин, однако раскрывать подробностей своей жалобы он пока не стал.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Медведев поручил Минфину РФ к октябрю найти пути решения финансовых проблем Забайкалья

Министерство финансов России до 1 октября изучит финансовые проблемы Забайкалья и предложит пути их решения. Такое поручение по итогам совещания, прошедшего 16 августа в Пскове, дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом 30 августа сообщается на сайте правительства РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Андреев после Кулиевой подал жалобу и на «Справедливую Россию» из-за листовок в Чите

Кандидат в депутаты Государственной думы по одномандатному Даурскому округу коммунист Сергей Андреев написал заявление в полицию на региональное отделение партии «Справедливая Россия» за распространение агитационных материалов в неустановленных местах. Об этом 30 августа корреспонденту портала «Забмедиа» сказал сам Андреев, который ранее пожаловался и на кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

С начала года к зарплатному проекту Сбербанка присоединились более 7 тысяч забайкальцев

Сбербанк расширяет сотрудничество с организациями Забайкальского края в рамках зарплатного проекта. Так, в Забайкальском крае заработную плату на карту Сбербанка получают более 200 тысяч человек. С начала 2016 года зарплатные карты получили более 7 тысяч забайкальцев, - об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Больного ребенка из Забайкалья после обращения к главе Минздрава РФ направили на лечение в Москву

В Забайкалье после обращения омбудсмена Николая Каргина к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой на лечение в Москву отправили больного ребенка. Об этом 30 августа сообщается на сайте уполномоченного по правам человека по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Двух читинцев наградили за спасение прыгнувшего с моста мальчика

Начальник караула команды 1/01 охраны железнодорожных мостов через реку Читинку ведомственной охраны Забайкальской железной дороги Андрей Голубаев и стрелок караула команды 1/01 Павел Черноморец награждены почетными грамотами администрации Читы за смелость и решительность, проявленные при спасении ребенка на воде. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На автовокзале в Чите несколько мужчин избили и ограбили жителя Новокручининского

В Чите транспортные полицейские «по горячим следам» раскрыли грабеж – на автовокзале несколько мужчин избили жителя Новокручининского и отобрали у него сотовый телефон и деньги, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Медведев в Чите проведет совещание по проблемам промышленности и дорог - источник

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 9 сентября в рамках визитов в регионы Сибирского федерального округа посетит Забайкалье и проведет в Чите совещание по проблемам промышленности и дорог. Об этом «Забмедиа» 30 августа сообщил источник во властных структурах.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец привел домой из бара малознакомую женщину и лишился золотой «печатки»

Житель Читы познакомился в баре с женщиной, привел ее к себе домой, а после ухода дамы не нашел свое дорогое золотое кольцо – «печатку». Мужчина обратился с заявлением в полицию, сообщили 30 августа «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкальцам не грозит «московский» штраф за пересечение тенью авто сплошной полосы

Водитель из Москвы на интернет-портале Drive2.ru заявил, что получил штраф за пересечение тенью его автомобиля сплошной полосы разметки. Мужчина направил в ГИБДД жалобу. Там признали, что штраф был выписан по ошибке и пообещали отменить его, сообщает РИА Новости. Может ли такая ситуация произойти с забайкальцами, «Забмедиа» рассказал начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений краевого УГИБДД Сергей Чаплыгин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Слабовидящим и слепым людям станет удобнее пользоваться банкоматами Сбербанка

Сбербанк совместно с Всероссийским обществом слепых реализовал специальную технологию обслуживания в банкоматах, предназначенную для слабовидящих и слепых людей. Также принято решение, что все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом, необходимым для обслуживания слабовидящих и слепых людей, - об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трех пьяных контрактников на КАМАЗе задержали полицейские в Забайкалье

В село Бальзино сотрудники ГИБДД задержали трех пьяных сотрудников пожарной части, которая находится на станции Дарасун Карымского района. Правонарушители ездили по деревне на КАМАЗе без госномеров, повергая опасности жизнь и здоровье жителей. Было установлено, что нарушители порядка являются контрактниками военной службы. Об этом 30 августа корреспонденту портала «Забмедиа» сообщил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мерзликин пообещал в полтора раза увеличить добычу золота в Забайкалье

Депутат забайкальского Заксобрания, кандидат в губернаторы края Николай Мерзликин заявил, что в случае своей победы на выборах за три года увеличит производство золота в крае в полтора раза. Об этом он рассказал 30 августа во время теледебатов в прямом эфире ГТРК «Чита».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

УГИБДД по Забайкалью: С 1 сентября усложняется процедура сдачи экзаменов на права

С 1 сентября вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. В частности, усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россельхознадзор не может выявить бесхозные захоронения сибирской язвы в Забайкалье

На территории Забайкальского края расположено более 80 захоронений сибирской язвы, 26 из них - бесхозны и их точные координаты неизвестны, что создает угрозу распространения заболевания, сообщила ТАСС заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Марина Савкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова и Вершинин не пришли на первые теледебаты кандидатов в губернаторы Забайкалья

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова и Анатолий Вершинин не пришли на первые теледебаты кандидатов в губернаторы. Прения претендентов на пост главы региона стартовали 30 августа в прямом эфире ГТРК - Чита, и будут проходить по вторникам в 9:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В сети появились дистанционные видеоуроки от профессионалов

Сервис для дистанционного обучения появился в интернете несколько месяцев назад и за это время в нем были размещены занятия по 20 направлениям. Площадка «Смотри.Учись» позиционирует себя как сайт, на котором можно не только учиться, но и общаться с авторами видео, сокурсниками.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Финальная распродажа от застройщика «Стройконструкция»

Застройщик «Стройконструкция» совместно со Сбербанком продают двухкомнатные квартиры в новостройке на Острове с ремонтом под ключ по цене от 38,5 тыс. руб. за квадрат! В продаже в данной новостройке осталось всего 8 квартир, сообщили «Забмедиа» в компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Госпошлины за водительские удостоверения и загранпаспорта могут повысить

В МВД предложили увеличить госпошлины за изготовление загранпаспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств «соразмерно фактическим затратам федерального бюджета». Документ, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс, размещен для обсуждения на портале проектов нормативных актов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на проект соответствующего федерального закона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

И.о. главврача Забайкальской ЦРБ назначен Евгений Гуменюк

На должность исполняющего обязанности главного врача Забайкальской центральной районной больницы назначен Евгений Гуменюк. Коллективу учреждения его представил первый заместитель врио министра здравоохранения забайкальского края Иван Шовдра, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Клуб военной реконструкции «Забайкальский фронт» выступит на «Зарнице»

Реконструкцию фрагмента боя периода Великой Отечественной войны 31 августа проведет клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» для участников и организаторов всероссийской молодежной патриотической игры «Зарница». Об этом сообщается на официальной странице клуба «В контакте».