Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 30 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Кобзон предложил Украине искать страну, готовую провести «Евровидение»

Депутат Госдумы от Забайкальского края, первый зампред комитета по культуре Иосиф Кобзон предложил Украине объявить конкурс среди европейских стран, готовых забрать у страны право проведения музыкального конкурса «Евровидение-2017». Об этом 30 июня сообщает РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец, получивший 4,5 года колонии за издевательства над женой и детьми, обжаловал приговор

Суд признал 23-летнего жителя Черновского района Читы виновным в истязании жены и ее малолетних детей, назначив ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако осужденный обжаловал приговор в связи с суровостью назначенного наказания, сообщается на сайте прокуратуры Черновского района Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Путешественники-блогеры на розовой «Волге» оценили столицу Забайкалья на «тройку»

На розовой «Волге» с невыключающейся печкой трое молодых людей путешествуют по России. За их спиной Хабаровск, Благовещенск, Биробижджан. Вчера они прибыли в Читу и уже успели составить о ней и о Забайкалье свое мнение, которые по пятибалльной шкале тянет только на «тройку». Об этом сообщается в сюжете «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экономист Касьянов назвал Минтер края «анахронизмом», который нуждается в перестроении

Профессор экономики, член общественного консультационного совета при УФАС по Забайкальскому краю Евгений Касьянов на заседании органа заявил, что министерство территориального развития края является явным анахронизмом, который непонятно чем занимается в части контроля энергопотребления в регионе. Об этом 30 июня сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

«Интерны» и «Измены» телеканала ТНТ стали обладателями «ТЭФИ-2016»

28 июня определились победители 20-й российской общенациональной индустриальной телевизионной премия за высшие достижения в области телевизионных искусств «ТЭФИ». Телеканал ТНТ победил в четырех номинациях. Киносериал «Измены» стал лучшим в трех номинациях, а «Интерны» победили в номинации «Ситком».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следствие раскрыло убийство женщины в Забайкалье девятилетней давности

Следственными органами в Забайкальском крае обвинение в убийстве, совершённом в 2007 году, предъявлено жительнице Краснодарского края 1979 года рождения. Она обвиняется в совершении убийства своей 17-летней знакомой. Об этом «Забмедиа» 30 июня сообщили в пресс-службе краевого следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Восьмилетняя читинка пострадала, выбежав на дорогу перед Toyota

30 июня около 15:00 на нерегулируемом перекрестке переулка Лазебного и ул. Ярославского в Чите 30-летний водитель Toyota Funcargo допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Об этом «Забмедиа» сообщили в отделе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минтер края объяснил рост тарифов на электроэнергию изношенностью сетей

Представитель министерства территориального развития Забайкальского края объяснил растущий тариф на электроэнергию в регионе необходимостью обслуживать изношенные электросети. Об этом чиновник заявил 30 июня на заседании общественного консультационного совета при УФАС края, сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Нерчинского района обратились к Ждановой с просьбой не строить ГЭС на Нерче

27 июня депутаты Нерчинского района приняли решение обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой не строить гидроэлектростанцию на реке Нерча. По мнению депутатов масштабное строительство нанесет большой урон уникальной природе этих мест и может привести к потере основного источника воды во всем районе. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба администрации Нерчинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Постановка на кадастровый учет и регистрация недвижимости будут проходить одновременно

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому кадастровый учет и регистрация прав объединятся. Об этом 30 июня на пресс-конференции рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кулеш: Перевозками пассажиров, о чём говорит следствие, никогда не занимался

Архитектор, скульптор и лётчик-любитель Леонид Кулеш 30 июня в интервью «Забмедиа» заявил, что никогда не занимался коммерческими авиаперевозками пассажиров, так как летает на сверхлёгком самолёте. А тот полёт, после которого следствие возбудило уголовное дело, был ознакомительным.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россияне могут остаться без элитного алкоголя из-за дефицита акцизных марок

Поставки иностранного алкоголя в Россию могут остановиться уже в ближайшее время. Импортеры столкнулись с острым дефицитом акцизных марок старого образца, в то время как новые не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика. Об этом 30 июня сообщает «Коммерсант».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Снято ограничение на посещение лесов в Забайкальском крае

Ограничение на посещение леса, которое врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова продлила до 29 июня, снято из-за стабилизации пожарной обстановки. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Метеослужба: Читинцы могут не бояться возвращения ливня, прошедшего 27 июня

Начальник отдела метеорологических прогнозов Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хрусталева заверила корреспондента «Забмедиа», что жители забайкальской столицы могут не бояться возвращения ливня, который прошел 27 июня и стал самым сильным за последние полвека.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутат Щербакова намерена баллотироваться в Госдуму РФ

Представитель КПРФ в думе Читы Екатерина Щербакова приняла решение участвовать в выборах в Госдуму РФ в качестве самовыдвиженца по одномандатному округу. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети «Одноклассники».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

УФСИН края предложил активнее использовать заключенных как дешевую рабочую силу

30 июня на заседании консультативного совета по развитию предпринимательства в Забайкалье выступил начальник краевого УФСИН Николай Сангаджигоряев с отчетом о социально-экономическом партнерстве исправительных учреждений и администраций поселений. Он предложил активнее использовать заключенных как дешевую рабочую силу, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Автоледи сбила ребенка на «зебре» около «Нархоза» в Чите

Женщина за рулем Toyota 29 июня сбила 8-летнего ребенка возле здания Читинского института Байкальского государственного университета (так называемого «нархоза» - «ЗМ) в краевом центре. Об этом «Забмедиа» сообщили в читинском ОГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Борзинский предприниматель рассказала о закрытии магазинов из-за торговых сетей

В Борзе закрываются магазины, где раньше можно было реализовывать продукцию местных товаропроизводителей. Такая ситуация возникла из-за того, что на территорию города «зашли» крупные торговые сети: «Читинка», «Привоз», «Светофор», «Спутник». об этом 30 июня на заседании консультативного совета по развитию предпринимательства в Забайкальском крае рассказала ИП из Борзинского района Марина Мистель.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Забмедиа» будет ежедневно публиковать графики ремонта дорог после ливня

Информационный портал «Забмедиа» начинает публикацию графиков ремонтных работ, которые проводятся администрацией Читы на дорогах города для устранения последствий ливня, прошедшего 27 июня. Информация будет обновляться ежедневно в соответствие со сведениями, предоставляемыми пресс-службой администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Развитие туризма могло принести Забайкалью за одно лето до 1 млрд руб

Китайские туристы с большим интересом относятся к российскому приграничью, они с большой охотой приезжают на территорию Забайкалья. Этот интерес мог бы принести в бюджет региона до 1 млрд. рублей за одно лето. Такое предположение 30 июня на заседании в правительстве края высказал и.о. руководителя администрации Приаргунского района Сергей Литвинцев. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: Центры поддержки предпринимателей забыли, для чего они созданы

Районные центры поддержки предпринимателей в Забайкалье не выполняют свою работу, как положено. Об этом 30 июня на заседании консультативного совета по развитию предпринимательства заявил и.о. министра экономического развития края Сергей Новиченко. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцам, в чьих огородах осталась ливневая вода, надо обращаться в администрации районов или УК

29 июня завершилась откачка воды в большей части читинских домов, пострадавших от ливня 27 июня, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации города со ссылкой на данные Единой диспетчерской службы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи ищут насильника, напавшего на женщину в центре Читы

Следственный отдел по Центральному району Читы расследует уголовное дело по факту изнасилования женщины на автодороге в Центральном районе Читы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю. Следователи попросили забайкальцев помочь в расследовании данного дела.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

80 млн рублей поддержки получат предприниматели Забайкалья в 2016 году

В 2016 году на поддержку предпринимательства в Забайкалье будет выделено около 80 млн рублей, это меньше, чем в прошлом году на 20%. Но, как отметил и.о. министра экономического развития края Сергей Новиченко, это только часть той поддержки, на которую могут рассчитывать предприниматели.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жамсуев о «пакете Яровой»: Жизнь и здоровье людей важнее любых издержек

Сенатор от Забайкальского края, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев прокомментировал так называемый «пакет Яровой». Он отметил, что жизнь и здоровье граждан важнее и дороже любых издержек. Мнение сенатора 29 июня опубликовано на портале «Новости Федерации».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В «Академии Здоровья» действует 50% скидка при обследовании на оптическом топографе

До конца лета в «Академии Здоровья» действует акция – при записи на приём к врачу травматологу или неврологу пациент получает 50% скидку на оптический топограф, а при посещении детского ортопеда или невролога - скрининг обследование осанки всего 100 рублей!
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минэкономразвития края назвал районы Забайкалья с самым низким уровнем доходов населения

Первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края Ирина Лизунова 29 июня на заседании межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов в 2015 году заявила, что уровень денежных доходов и заработной платы в районах региона достаточно неравномерен - в сельских он значительно ниже, чем в промышленных. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учения ВВО по удержанию линии обороны прошли в Забайкалье

Более 600 военнослужащих Восточного военного округа в Забайкальском крае приняли участие в тактико-специальных учениях по удержанию линии обороны и уничтожению врага, сообщает РИА-Новости 29 июня со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО Александра Гордеева.