Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 29 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роскомнадзор составил для детей единый образец письма к Деду Морозу

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) составила образец письма российских детей Деду Морозу. Документ размещен на официальной странице ведомства ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В селе Краснокаменского района введен карантин из-за ящура

28 ноября губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Среднеаргунск Краснокаменского района. В рамках постановления установлен перечень ограничений на оборот животных в неблагополучном пункте. Границы угрожаемой по ящуру зоны определены от села Кайластуй до села Брусиловка Краснокаменского района, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Глава ОП края: Снижение тарифа на тепло с 35% до 7,1% поддержит бизнес

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Анатолий Ходаков прокомментировал заявление главы региона Натальи Ждановой о снижении тарифа на тепло с 35% до 7,1% и сказал, что принятое решение поддержит мелкий и средний бизнес. Об этом 29 ноября корреспонденту «Забмедиа» сказал сам Ходаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Посевные площади и поголовье скота могут уменьшиться в Забайкалье на 40% и 30%

Невыплата аграриям Забайкальского края, пострадавшим от летней засухи и осенних дождей, 350 млн рублей компенсации из федерального бюджета приведет в 2017 году к снижению посевной площади более чем на 40% и сокращению поголовья крупного рогатого скота почти на 30%. Об этом 29 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на директора некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья» Галын Доржиев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Авиаполк в Степи в Забайкалье получил боевое знамя как символ воссоздания части

266-й отдельный штурмовой авиаполк Восточного военного округа, дислоцированный на станции Степь в Забайкальском крае, получил боевое знамя нового образца, что считается официальным подтверждением воссоздания воинской части. Об этом 29 ноября пишет «Забайкальский рабочий» со ссылкой на Минобороны.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экс-глава администрации Шерловой Горы стал главой Борзинского района

В Борзинском районе 29 ноября состоялись выборы главы района по контракту. Депутаты районного Совета единогласно выбрали Юрия Сайфулина, бывшего руководителя администрации Шерловогорского городского поселения, главой района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Форум ТПП в защиту предпринимателей от ТГК-14 состоится, несмотря на снижение тарифов

Форум Торгово-промышленной палаты (ТПП) Забайкальского края в защиту предпринимателей от ТГК-14 состоится, несмотря на снижение тарифов. Об этом 29 ноября «Забмедиа» сообщил президент ТПП Андрей Марков.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ТПП края о снижении тарифа ТГК-14: Напряжение снято, но вопросов остается много

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Забайкальского края Андрей Марков считает, что решение о снижении тарифа на теплоснабжение для юридических лиц и бюджетных организаций с 35% до 7,1% сняло существующее в обществе напряжение, но не решило все имеющиеся в данной сфере вопросы, и работу в этом направлении необходимо продолжать. Об этом он 29 ноября заявил корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кулаков покинул заседание совета после перепалки с Гениатулиным

Первый зампред правительства Забайкальского края, бывший глава ТГК-14 Александр Кулаков покинул зал, где проходило заседание совета по развитию инвестклимата в регионе. Причиной стала перепалка с экс-губернатором края, а ныне – членом совета директоров ТГК-14 Равилем Гениатулиным, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Гениатулин назвал понижение тарифа ТГК-14 только купированием проблемы

Экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 29 ноября на заседании совета по улучшению по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства заявил, назвал сегодняшнее решение правительства региона по поводу понижения тарифов ТГК-14 только купированием проблемы. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Премьеру фильма «Изгой-Один: Звездные Войны» читинцы увидят раньше, чем Западная Россия

Радиостанция «Европа Плюс Чита» и магазин «Sata-центр» представят читинцам праздничный показ фантастического фильма «Изгой-Один: Звездные Войны», который в Чите состоится раньше, чем в Западной России*. Сбор гостей на премьеру состоится 14 декабря в 23:00 в кинотеатре «Удокан».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Колледж в Чите отключил помещения от тепла и уплотнил график занятий из-за тарифов ТГК-14

Руководство аграрного колледжа при Забайкальском аграрном институте вынуждено экономить средства для того, чтобы рассчитаться с ПАО «ТГК-14» после увеличения тарифов на теплоснабжение на 35%. Сумма контракта, который образовательное учреждение заключило с поставщиком ресурса, увеличилась с 19 до 27 млн рублей. Об этом «Забмедиа» 29 ноября сообщил замдиректора института Максим Иванов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова поручила «переформатировать» общественный совет при РСТ и поддержать предпринимателей

Общественный совет при региональной службе по тарифам (РСТ) нужно переформатировать за 7 дней. А предпринимателей, которые сильнее всех почувствовали изменение тарифной политики, нужно поддержать. Об этом 29 ноября на заседании краевого совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства заявила Губернатор Забайкалья Наталья Жданова. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье отца и сына отправили в колонию за сбыт наркотиков

В Нер-Заводском районе отца и сына Самохваловых, которые решили поправить свое материальное положение с помощью изготовления и сбыта наркотиков, приговорили к реальным срокам лишения свободы. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин: Долги бюджета-2016 в Забайкалье однозначно перейдут на следующий год

Долги бюджета Забайкальского края 2016 года перейдут на следующий год. Об этом депутатам на заседании комитета Заксобрания по госполитике 29 ноября рассказал замминистра финансов края Дмитрий Семенов, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Директор школы иностранных языков Юлия Голобокова ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Директор школы иностранных языков для взрослых и детей «To Speak» Юлия Голобокова ответит на вопросы читателей «Забмедиа». Гости портала смогут узнать о работе школы, ее возможностях и перспективах, преподавательском составе и методиках преподавания.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские альпинисты проложили новый маршрут на вершину Трехглавую в ущелье Кынгаргы

Молодые читинские альпинисты Александр Семёнов и Алексей Карелин вернулись с экспедиции на Восточные Саяны, где проложили новый маршрут на вершину Трехглавую в ущелье реки Кынгаргы. Об этом 29 ноября «Забмедиа» сообщили в Федерации альпинизма Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обвиняемого в убийстве сержанта Росгвардии в Забайкалье арестовали на 2 месяца

Прокурор Карымского района поддержал в суде ходатайство следователя о заключении под стражу обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудников Росгвардии, в ходе которого погиб сержант Дмитрий Бакаев. Подследственный отправится в СИЗО на 2 месяца, сообщили 29 ноября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россельхозбанк и ООО «Домострой» проведут первую совместную акцию «Ярмарка новостроек»

30 ноября 2016 года Читинский филиал Россельхозбанка и застройщик ООО «Домострой» проведут первую совместную «Ярмарку новостроек». Она рассчитана на покупателей, желающих приобрести комфортное жилье на выгодных условиях.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Забайкалье закрыли возможность для крупных инвесторов по уводу налогов из региона

Депутаты Заксобрания края 29 ноября приняли законопроект, который закрыл возможность крупным инвесторам оформлять налоговые льготы в обход бюджета Забайкалья. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты приняли поправки в бюджет Забайкалья по выплате зарплат за половину ноября

Депутаты Заксобрания Забайкальского края 29 ноября приняли законопроект о внесении изменений в региональный бюджет. Проект закона был внесен губернатором Натальей Ждановой. Он подразумевает выплату зарплат бюджетникам за первую половину ноября и социальных выплат за сентябрь. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Белоногов: Депутаты должны нести ответственность за 8-месячный бюджет 2016 года

Депутат Заксобрания Сергей Белоногов 29 ноября раскритиковал своих коллег по парламенту за принятый в прошлом году бюджет-2016. Он отметил, что депутаты должны нести ответственность за свои решения, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Ваш багажник» поможет «втолкнуть» лыжи и сноуборды забайкальцев даже в малолитражку

Специалисты салона багажных систем «Ваш багажник» помогут забайкальцам заметно расширить полезное пространство своего автомобиля и освободить салон машины для комфортной езды. Об этом «Забмедиа» сообщил специалист по багажным системам Алексей Салихов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Все о связи: «Мобильная среда» на сайте «Забмедиа»

Сегодня жители Забайкалья уже не представляют своей жизни без сотовой связи и мобильного интернета. Многие владельцы смартфонов понимают, что у них всегда под рукой современный мини-компьютер. Конечно, еще не все могут похвалиться специальными знаниями в области телекоммуникаций, многие живут, веря в различные заблуждения и мифы о связи, не знают об интересных приложениях и возможностях смартфона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутата Мартынова наградили знаком отличия за вклад в развитие Забайкальского края

Депутата Заксобрания региона Андрея Мартынова, в связи с его 55-летием, наградили знаком отличия за вклад в развитие Забайкальского края. Награждение состоялось 29 ноября в рамках внеочередного заседания депутатов краевого парламента, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Счета 82 учреждений в двух районах Забайкалья заблокируют к концу года

В двух районах Забайкальского края – Борзинском и Читинском – к концу года могут заблокировать счета 82 образовательных учреждений. В настоящее время в Борзинском районе уже заблокированы счета в 15 учреждениях на сумму 7 млн рублей, а в Читинском – 7 на сумму более 5 млн рублей. Об этом 29 ноября сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жамсуев инициировал совещание по инвестпроектам Забайкалья в Минэкономразвития РФ

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ 28 ноября состоялось обсуждение проблем реализации инвестпроектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. В ходе него сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев подверг резкой критике госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В итоге было принято решение провести совещание на правительственном уровне для реализации инвестпроектов в Забайкалье, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель минивена протаранил погрузчик на трассе «Амур» в Забайкалье

Водитель минивена Toyota протаранил погрузчик на федеральной трассе «Амур» в районе Забайкалья. Есть пострадавший, сообщили 29 ноября «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жамсуев и Жиряков обратились к министру финансов РФ по поводу использования дорожного фонда

Члены Совета Федерации РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев и Степан Жиряков в связи с крайне напряженным исполнением краевого бюджета в 2016 году, в условиях недостаточности ассигнований на выплату зарплаты и нормативных публичных обязательств, обратились к министру финансов России Антону Силуанову, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Трансляцию цифрового ТВ запустили для 6,5 тыс жителей Тунгокоченского района

РТРС начал трансляцию цифрового телевидения в Вершино-Дарасунском и Нижнем Стане Тунгокоченского района. «Цифру» могут принимать 6,5 тысяч жителей этих населенных пунктов. Об этом сообщается на сайте Забайкальского КРТПЦ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Добровольные лесные пожарные Забайкалья» отправятся в Москву за наградой

Волонтерский отряд по борьбе с природными пожарами «Добровольные лесные пожарные Забайкалья», созданный из неравнодушных горожан в Чите в мае 2014 года по инициативе Андрея Поломошнова, примет участие во всероссийском фестивале «Созвездие мужества» МЧС России в Москве. Отряд победил в номинации «По зову сердца», сообщает пресс-служба краевого МЧС.